Ss
Sssss

Как можно подключить противотуманки в ваз 2107, варианты мне интересны

Алина Землевская

тебе как совместно с ближним светом или отдельно?

Елена Торопова

руками и нужна схема электрооборудования 7 ки.
и еще пригодиться реле на 4 ножках

Эннка Сианка

схема нахер не нужна. релюха, провода, кнопка и руки не из жопы

Юляшка Листопадова

Почти также и на ваз 2107

Произведем установку и подключение противотуманных фар на Ваз 2109. Этим же методом можно воспользоваться владельцам Ваз 2108 и Ваз 21099 с высокой панелью. Но для чего нам нужны противотуманки? Ведь это лишний источник расхода энергии, так ли он нужен автомобилю? Эти фары включаются при плохих погодных условиях, то есть во время тумана, дождя, снегопада. Кроме этого их можно включать в дневное время и использовать вместо ближнего света.

Если правильно установить и настроить противотуманные фары, то они будут хорошо освещать обочину дороги, а значит водитель сможет вовремя увидеть невнимательного пешехода, которых вокруг очень много. Перед тем как приступить к установке, нам нужно запастись необходимыми материалами. Идем в специализированный магазин и покупаем там силовой провод, сечение которого должно быть 1,25 миллиметров в квадрате. Длину рассчитываем так, чтобы ее хватило от блока до каждой противотуманной фары. Кроме этого, набираем себе 4 широкие клеммы типа "мама", 1 узкую клемму такого же типа, клемму с дыркой в центре, реле с колодкой и проводами, клавиша включения устройства, 2 противотуманки. Все это можно купить по отдельности, но можно купить специальный набор, в котором сразу все есть. Если набора нет, то установку будем производить из сборного материала.

Устанавливаем в салоне автомобиля кнопку. На Ваз 2109 с высокой панелью уже имеется подготовленное для этого место. Далее снимаем защитную решетку динамика, откручиваем элемент аудиосистемы, под ним имеется три разъема для подключения кнопки включения ПТФ и индикатор их включения. Удаляем заглушку, ставим вместо нее новую кнопку и подключаем к ней электрические провода, монтируем на свое штатное место динамик и его защитную решетку. Теперь нам нужно поработать в моторном отсеке. Откручиваем блок предохранителей и открываем себе доступ ко всем разъемам. Протягиваем от фар и от места установки реле провода, все концы подводим к блоку предохранителей. Вытаскиваем разъемы Ш8 и Ш7 от блока, засовываем клеммы в разъемы, все это делается в соответствии со схемой.

Устанавливаем обратно блок предохранителей, закручиваем реле к кузову, туда же прицепляем массу, но перед этим нужно хорошенько зачистить место контакта от краски. Выполняем подключение питающих проводов к противотуманным фарам, неподалеку от них подключаем массу, ее контакт должен быть крепким и надежным. Для того чтобы закрепить сами противотуманки, нам нужно просверлить отверстия в железной вставке, который находится рядом с болтом крепления переднего бампера. На некоторых бамперах уже имеются отверстия для крепления при помощи кронштейнов, которые, кстати, тоже идут в комплекте. Крепление фар должно быть жестким, в противном случае фары будет постоянно трясти, а значит и поток света будет размытым и непонятным. После завершения установки, займемся более серьезным делом - ремонтом акпп и мкпп.

Перед тем как испытать их на дороге, произведите регулировку направления света. Нельзя, чтобы луч слепил глаза водителей встречного транспорта. Тут дело даже не только к уважении друг к другу, хамское отношение может привести к дорожно-транспортному происшествию, ведь ослепленный водитель на какое-то время теряет контроль за происходящим на дороге.

Владимир Миллер

Зайди на любой форум по тазикам. там полно схем подключения.

Shem Самойлов

плюсую Илье-единственное нюансы в коментах

Дмитрий Зималюкин

посмотри возле фар там должны бить фишки для подключения противотуманок, а салоне кнопка с значком