Елена Веретельникова

Существуют ли материалы, для которых верно: чем выше взаимная скорость соприкосновения, тем выше трение?

Например, я легонько провожу ладонью по ладони с любой скоростью - трение одинаковое. А надо: медленно=легко, быстро=трудно.

Илья - ладонями легонько, с любой скоростью (давление одинаковое) . Скорость придается мышцами рук, а не трением.
Дмитрий - у меня по физике 3 было ((

Вот, другой пример: ремень безопасности. Только там его стопорит механизм при определенной скорости, а меня интересует соприкосновение двух поверхностей - т. е. потянул за ремень - нормально. Дернул - трудно или вообще нельзя.

Hellen Petrovskaya

скорость + давление, чем выше давление, тем больше трения, трение не может превышать давления иначе не будет скорости

Игорь Савенок

На вязкое трение похоже.