Карнелия

Скорость не может превышать скорость света. Чем выше скорость тем медленнее время. Миф? (РИСУНОК ИМЕЕТСЯ)

Представим такую ситуацию, что в абсолютно пустом пространсве мы разгоняем колесо (на рисунке) с такой скоростью, что Точка "А" достигает скорость света.

Вопрос:
С какой скоростью будут двигаться лопасти в Точке "В"? И если время в Точке "В" будет отличаться от времени в Точке "А"... как это вообще можно представить? Лопасти должны разломиться на множество частиц от Точки "А" и выше? Но а с чего они должны разломиться, если скорости выше света вообще не может быть.

В общем помогите разобраться.

Та

абсолютно пустое пространство не поможет - колесо будет разорвано центробежной силой задолго до того, как будет достигнута скорость света.
Но, даже если колесо будет иметь бесконечную прочность, разгон его замедлится, как только обод будет приближаться к скорости света, ведь от этого не только время замедляется, но и масса увеличивается - а, значит, потребуется бесконечная мощность для разгона.

Перизат

О вращающихся с релятивистскими скоростями телах:
Смотри Парадокс Эренфеста и Координаты Борна.

Эрлан Мурзаев

Нет, не миф...

Елена Свирина

Да фигня это всё.
Глупые умствования, про внешнего наблюдателя, внутреннего наблюдателя.
Мозговая суходрочка.

Ирена Жвингелайте

есл брать систему отсчета не"Колесо" а внешнюю-то скорость будет равнозначной, а время в точке а будет замедленно отн точки б
Такой эксперимент проводили с атомными часами, они были синхронизированы между собой, но одни находились на земле а другие подняли на высотно самолете в воздух где он летал некоторое время, после посадки показания часов разошлись

Евгений Бердюгин

Время в точках A и B одинаковое, потому что эти точки друг относительно друга не перемещаются