Алексей Чубыкин

Укусила собака, хозяйка не дает даже сведений о прививках. Себе не хочется от бешенства ставить. Как быть?

Я может не в ту категорию - направте, юристы. Вопрос недавно написал в тему домашних животных. Пока однозначного ответа не получил. Чтобы не переписывать, скопирую и дам ссылку на первый вопрос.
Сидел курил, нагнулся затушить сигарету, перед тем как в мусорник заполненный бросить, так ухватила какая-то шавка за руку. Ниче сделать не успел, токо руку отдернуть, сбежала к хозяйке. Ругатся даже не стал, матюкнулся сам с собой увидев кровяку и спросил привита ли. На что получил ответик типо я сам непривитый, тупой и зачем к собаке лезть. Да я вообще ту псину не видел!
Хозяйка соседка по дому, видел раньше, думал в себе женщина. Я дома рану обработал, весьма неприятно, но как бы не смертельно. Забил. Жена истерику устроила, пошли в больницу. Там сказали, либо берите справку, либо уколов 6 штук в живот. Я бы забил, но жена не, говорит мало ли собака не здорова.
Хозяйка не то, что справку не дает, ваще не отвечает, адрес ее у меня уже есть ибо в доме узнал. Хотя я думал, может боится, поговорил с ее соседями по этажу, попросил их взять справку у нее для меня. Не дает, ну сволочь, ну как так.. .Я ж ниче от нее не хочу. Но, мля, и уколов не хочу, и ругаться с женой не хочу. Прибить уже эту шавку (хозяйку, мля) с ее крысой готов!
Что делать мне? ? Может участковый поможет или как решить?
Очень прошу войти в мою ситуацию. Я не против собак, хай только меня не кусают. Мне только одно надо - справка о прививках собаки. Ну это что, сложно так для владельца? Я даже не говорю об укусе и гульках без поводка. Что за люди, *ля. Простите. Так может что посоветуете, буду признателен.
http://otvet.mail.ru/question/86476522

Что интересно. . в категории домашних животных мне ответили более развернуто и подробно, хоть и не все подходит. И вряд ли там все юристы. .
Человек грамотный в этом вопросе ответит, или нет?

Наталья Гусева

Если такая ситуация, лучше привиться. Бешенство очень тяжело протекает, спасти нельзя. Привейтесь,.

Марина Негожина

Я не совсем понял ваши требования, т. е вы хотите только получить справку что собака здорова? Такую справку можно легко распечатать на принтере и подделать, поэтому не думаю что вообще для вас это что-то сильно значит. Она справку и не обязана давать, т. к она не имеет здесь никакого значения. Я все-так думаю в данной ситуации в плане ущерба, а не личных отношений. Ну 6 уколов не в живот вообще-то, а в плечо . Мне по крайней мере так делали. Тебе повезло, что ты знаешь хозяина, поэтому я бы сделал так:
1) Пройти курс уколов
2) Договориться о денежной компенсации (разумеется не устно, а через претензию) , либо если договоренности не будет, подать в суд на возмещение вреда (например ст. 1085 ГК РФ- почитайте, особенно если вы покупали хоть какие-нибудь лекарства )
3) Можно потребовать моральный ущерб. Главное в нем не цена, а то, что ответчика (хозяина) это дисциплинирует (расходы ведь вдруг лишние)
4) Вдобавок таких наглых хозяев собак нужно жестко наказывать. Откройте кодекс об административных нарушениях своего города (например, коап Нижегородской области) , найдите статью про нарушение правил выгула собак. Штраф там обычно небольшой (до 500 руб), но зато представьте сколько у вас козырей теперь. Т. к собака без намордника - это уже нарушение! Разумеется, если у вас это прописано в Коап. Заявление нести либо участковому, либо в полицию (хотя они будут отговаривать) .

А всем собачникам желаю относится уважительно к другим. Когда ваши животные грызут и пугают детей и даже взрослых, не думаете ли вы, почему так много развелось догхантеров, которые травят собак таблетками? Если закон не работает, а хозяева плюют на остальных, то что остается делать людям?

Мухаммаджон Бахриев

Сделайте лучше прививку, тем более сейчас делают один укол а не 40.

Дмитрий Елаков

позвони участковому полицмэну. Но если псина через неделю, две не загнётся, значит не бешеная. И уколы делают не в живот а ягодицу

Екатерина Балашова

обратитесь к участковому по вашему месту жительства.

Ан
Анютка

жалоба участковому и ветеринарной полиции, должны у собаки взять анализ на бешенство. только не затягивайте с этим. если не получится, то лучше уколы

Ирина Лянг (Месилова)

Никто Вас не заставит принудительно делать прививки от бешенства. Если собака домашняя, то навряд ли у нее бешенство-просто невоспитанная. Так что можете не переживать.
На хозяйку можете написать заявление в полицию по месту жительства - с травмотологии должны сообщить на участок о травме и к Вам скоро придет полиция брать объяснение, вот тогда и подайте заявление.