Наталья Демченко

прав ли ученик? И чему это нас учит. . Вн.

Как то в одной школе учитель, дабы привить детям атеистическое бестрашие перед Богом долго доказывал, что Бога нет и быть не должно. И потом, что бы дети закрепили урок, сказал: "а теперь дети давайте все вместе дружно плюнем в небо, и покажем Богу дулю". Все дети повторили за учителем, кроме одного. . Учитель подошел к нему и спросил почему тот так не сделал? Побоялся или верующий.
- "а я подумал, ответил ученик, и решил, ведь если Бога нет, то какой смысл туда плевать, а вдруг Он там есть, то может не стоит Его злить на всякий случай, а . ."

Артём Рудковский

Мудрый поступок.

Иришка Добродеева

Это нас учит тому, что примитивные байки бывают и на религиозно-атеистическую тему .

Руслан Бикмухаметов

Зачем в небо? Лучше б в колодец плюнули всем классом. Если Бога нет-всё можно.

Ир
Ирина

Ну да, эту притчу я помню. На сайти притчи точка ру её выставили в типе, а моисей сказал. Если его нет то зачем туда плевать, а если есть зачем с ним портить отношения.

Конечно же прав. Просто об этом думать противопоказно

Аленочка Потапова

я так понимаю эту притчу,
этот единственный ученик кторый неутратив человечность, но не мог нпрямую донести элементарные истины для своего учителя, так чтоб он смог это понять,
и решил это донести, используя те понятия к которым учитель был восприимчив,
так было убито 2 зайца, не пришлсь идти против своих убеждений, и одновременно в культурной форме обьяснить учителю, как велико его невежество, и ограниченность.

Лариса Никитенко

Этот анекдот - настолько древен, что даже не баян, а уже какая-то фисгармония 🙂 Над ним мой дедушка смеялся.
И к слову - этого "ученика" всегда звали Изя. В крайнем случае - Абрамчик.. .
🙂

Надя Чигринова

Первая половина ответа ученика, действительно мудрая. Ну, а вторая, очевидно основана на том, что, судя по предложению учителя, у него небыло на самом деле весских аргументов, раз он предложил такой дешёвый вариант, как плевки в небо. А учит это нас тому, чтобы мы не уподоблялись верующим, которые не имея вразумительных ответов на свои заявления, занимаются демагогией, мол вера в ответах не нуждается, и, что вопросы задавать не надо, а надо просто верить. И это такой же дешйвый аргумент, как и предложение учителя плевать в небо. И, что не умение отстоять свою позицию, есть не добродетель, а бессилие.