Иг
Игорь

Возможно ли наступление беременности при приеме противозачаточный средств? И если да, не опасно ли это для ребенка?

Я принимаю Новинет 6 месяцев, ни разу не пропустила. Уже 2 дня задержка. Через полчаса стартану за тестом, но больше всего меня интересует - не может ли это отразиться на здоровье будущего ребенка?

Макс Толокин

Может наступить беременность - при неправильном приеме, не только пропуске таблетки, а при совместном приме с антацидами, например, при рвоте, при приеме в разное время, с интервалом более 12 часов и т. д. .
На ранних сроках беремености чаще действует закон "все или ничего" - т. е. если беременность продолжает развиваться, то никаких отрицательных влияний на плод не будет, если же беременность прерывается - то значит влияние на плод было фатальным. Однако при приеме гормональных контрацептивов ничего страшного с плодом не происходит ( ведь сейчас вы уже отменили новинет, так что не волнуйтесь). Удачи!