Сергей Давлетшин

Почему главари у большевиков и у племен диких индейцев называются одним и тем же словом - вождь?

Алёна アりヨナ Raydro

А сейчас почему много стало мэров и полицейских и тд.. . ведь это бывший союз а не США .

Рашид Алиев

А почему у нас было раскулачивание, а в Штатах- дефарминг?

Сергей Горкунов

У немцев так вааще вожди фюрерами зовутся...

Павел Старченко

Потому что это хорошее правильное слово

Марина Авдеева

Это разные слова. Одно - Chief, другое - leader

Александр

слово "вождь"-русское слово, от слова "вести",т. е. вождь-это предводитель. Только короче, звучит лучше. А индейцы говорят на другом языке, и слово у них нам незнакомое.

Андрей Щипилов

кто Вам сказал, что индейцы дикие?

Юлия Тимощук

вождь по-русски - от слова "вести, вождение" и т. п. поэтому лидер на высоком русском - это вождь. несомненно, что на языках оригиналов вождь партии и вожди племени - это зачастую разные солва