Игорь

почему в россии не делают телефонов и компьютеров?

Aizada Darieva

ну.. . для начала задайся вопросом. .
а делают ли что нибудь вообще в россии??? ?
(я удивляюсь, что ещё ВАЗ не развалили.. . пусть хоть что то своё..)

кроме как сборки чужой бытовой техники, и банального пропивания собственных ресурсов (газ, нефть) - ничего.. .

правда появилась ещё одна фишка. .
типа сделано в россии (а если внимательно причитаться - сделано в китае, по заказу какой то мелкой конторки)
а в россии - прикдлеили наклейки и коробочку на ризографе... .

пример - лампочки... дрели... шуруповёрты... смартфоны МТС. . и т. д.

блять.. . сраные шурупы - и те с китая. .
(казалось бы - что ещё проще. . шуруп..)

Урфин Джус

Судя по дорогам не стоит даже начинать.

Танюшка Любимова

У нас самый маленький гаечный ключ на 32. Всё, что меньше - нанотехнологии.

Ни
Николай

А кто будет создавать их? ? Нынешнее поколение, которое в слове Х**, делает 4 ошибки?? ?
Потихоньку вымирает поколение инженеров, которые способны были на это... .

Юлия Говенько

Наша промышленность остановилась на уровне ВАЗов. Вы когда-нибудь видели ВАЗ и компом? Хотя прошу заметить, что 90% работников Майкросовт - русские.

Максим Русаков

Ну, а вы бы купили себя телефон или комп Российского производства. К огромному сожалению мышление людей очень трудно изменить и большинство думает что раз что то сделано в России (будь оно хоть в 100 раз лучше и дешевле зарубежного аналога) то оно говёное. Взять к примеру ситуацию на фармацептическом рынке. Ведь у каждого заграничного препарата есть ничем не хуже, а то и лучше, аналог сделанный в России и к тому же на порядок дешевле. Но почему то люди покупают в основном именно забугорные препараты, а не наши.
И за это нужно благодарить СССР с его убогим производством, которое работало без всякой конкуренции, а значит и не развивалось.

Сергей Илюхин

Воруют все и везде...

Носир

Россия отстает от развития из-за многих причин.

Морозова Елена

А у нас их делают рабочие на плантациях в наших колониях типа америки и т. п.

Ви
Виталий

Для их создания нужны высокотехнологичные производственные процессы, для которых в .России нет соответствующего технологического оборудования.
Даже для создания военной и космической техники электронные компоненты закупаются в третьих странах.
Не так это и страшно, если есть свои разработки*(американцы и японцы практически всю электронику телают в дешёвом китпе, тайване, корее и т. п. )
СТРАШНО что нормальных разработок не так ка в россии выгдно торговать, а не производить и все малот мальски талантливые инженеры давно перебралсь в Кремниевую долину, ещё далее до бесконечности увеличивая пропасть в технологическом отставании России

Надежда Коростелева

Вы не конкретно задали вопрос.
1) Почему не разрабатывают (изобретают)
2) Почему не производят (изготавливают)
Первое.
Обычно компании нанимают разработчиков. Или частные или государственные. Государственные компаниям в России такого желания не изьявляли.
И подобного заказа на разработку не поступало.
Частные компании подобного плана в России практически отсутствуют. Потому что это долговременные вложения возможные только в стабильной стране.

Второе. Элементная база (радиодетали) производятся в России в недостаточном ассортименте. Большинство элементов спроектированы в США, Японии и немного Китае. Оборудование которое производит радиодетали разработано и сделанно как правило в США, немного в Японии совсем чуть чуть в Китае.
Оборудование времен СССР уже устарело, технологический процесс оже. То есть оно не конкурентноспособно.

Есть только один способ производить электронику - предложить США и Европе БОЛЕЕ выгодные условия чем Китай и Корея.
Тогда появится и оборудовование и люди готовые вложить в производство деньги.

Например получилось с автомобилями - в России собирается БМВ, Тойота итд итп.

Евгения Горлова

Из-за отсутствия паяльников, паяльных станций.

Modest Zvyagintsev

однако, делают