Олег Юрченко

при увольнении имеет право администрация не выдать, задержать выдачу трудовой

Надежда Пискарева

В день прекращения трудового договора производится окончательный расчет, работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, а также по его письменному заявлению в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации копии документов, связанных с работой (приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении с работы) , выписка из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др. При выдаче сотруднику на руки трудовой книжки с него берется расписка в ее получении, проставляемая в книге учета движения трудовых книжек, и вносится соответствующая запись в личную карточку работника, которая тоже удостоверяется его подписью.
Если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (в последнем случае составляется акт, подписанный свидетелями) и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку это допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ).

Лариса Попова

Окончательный расчет по заработной плате и выдача трудовой книжки производят в день увольнения.