Ирина Щербина

Имеет-ли право отдел кадров не отдать трудовую при увольнении??? И почему?

Mariya Yumaeva

При полном рассчёте сразу выдают трудоыую книжку и рассчётные деньги тоже сразу выдают (в определённый день) . Книжку никто не держит, какие основания на это? . Обратись к начальнику ОК.

Алексей Приходько

Прекрасно! Не отдает - значит вы имеете полное право обратиться в суд с иском, т. к. работодатель лишает Вас возможности трудиться, и за это он Вам должен платить.

Михаил Ишин

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Ирина Андреева

Отдел кадров не имеет никакого права не отдавать Вам трудовую книжку в последний день Вашей работы. Роли ВООБЩЕ не играет подписан полностью обходной лист или нет, это игрушки прошлого и организаций. На обязательную выдачу трудовой никак не влияет. Даже, если Вы им что-то материльно должны. Будут доказывать все через суд. Если не отдали - НЕ волнуйтесь, прямиком в ГИТ. Мало того, что сам руководитель заплатит штраф, так и организация, как юридическое лицо, тоже штрафом наградят, и еще в "черный список" попададут и с проверкой к ним придет ГИТ.
Вопрос. А Вы с приказом об увольнении ознакомлены? Да. Сидите последний день на работе. В конце, именно в конце Вашего рабочего дня (и лучше с кем-нибудь, чтобы было видно, что Вы обратились за трудовой в конце своего рабочего дня) , подходите к кадровой службе и требуете трудовую книжку . Нет на месте - фиксируйте время, фотографируйте отсутствие кадровика на рабочем месте и домой.
Чтобы спокойнее себя чувствовать - заранее выясните через интернет адрес района ГИТ, телефон.

Антон

Может быть обходной лист не подписан?

Анна Расулова

По закону днем увольнения считается день выдачи трудовой на руки.

Оксана Григорьева

Если обходной лист подписан и получен расчет, то трудовая должна быть отдана....

Анастасия Кондрашова

Книги в библиотеку здайте.