Алевтина

На кого доносил А. Солженицын? За что многие люди его так ненавидят?

Андрей Новичков

«Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера» (М. Жванецкий) .
И еще: «В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал» (М. Салтыков-Щедрин) .
Даниил Мещеряков, Мариэтта и Абрам Поцман судя по всему, не только самого Солженицына не прочли, но даже о нем внимательно прочитать не удосужились.
1. Солженицына никто не "выпускал" за границу.
"12 февраля Солженицын был арестован, обвинён в измене Родине и лишён советского гражданства. 13 февраля он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте) " (Википедия) .
2. В СССР до перестройки из всего им написанного было опубликовано только 4 коротких рассказа и одна пьеса. Как только власти поняли, что он замахивается на нечто большее, чем "отдельные недостатки", так публиковать его сразу перестали. Так что "дали публиковаться" - это смешно.
3. Каким образом могли быть опубликованы "тысячи расстрелянных и похороненных" - вопрос интересный.
4. Насчет «сделал на этом бабло и имидж. Фактически, торговал чужим горем» :
На гонорары от «Архипелага ГУЛАГ» , создал «Русский общественный Фонд помощи преследуемым и их семьям» для помощи политическим заключённым в СССР (посылки и денежные переводы в места заключения, легальная и нелегальная материальная помощь семьям заключённых) .
В 1990 году отказался от Государственной премии РСФСР за "Архипелаг ГУЛаг", заявив: "Эта книга - о страданиях миллионов, я не могу собирать на ней почёт".
В 1998 году был награждён орденом Святого Андрея Первозванного, однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу» . О прочих случаях его отказов от материальных и прочих выгод с ходу вспомнить не могу, но эти - не последние. Таковых было много.
5. В начале 1980-х президент Рейган пригласил на завтрак наиболее видных советских диссидентов, проживающих на Западе. Из всего сонма званых отказался один «колаб» А. И. Солженицын, заметив, что он не «диссидент» , а русский писатель, которому не с руки беседовать с главой государства, чьи генералы всерьёз разрабатывают идею уничтожения русского народа.
И последнее, насчет "доносил" - он старался донести - не на кого-то, а до кого-то: их, расстрелянных и похороненных, голоса до нас. Оказалось, что многие считают: лучше бы не доносил.
За это, видимо, и ненавидят.

Виктор

За то, что НЕ прогнулся и НЕ был стукачом и лагерной сукой его ненавидят те, кто прогибался и стучал.

Ирина С

доносил же он советской власти даже публично на нерадивых почтальонов и железнодорожников.

Ол
Олег

на счет доносов не скажу, но то что его выпустили за границу и даже дали публиковаться в отличии от тысяч расстрелянных и похороненных в лагерях - говорит о том что он весьма не чист.
Да любой нормальный человек должен плохо относиться к колабу.

Kapral Zadnica

У меня, как у дочери и внучки репрессированных, отношение к Солженицыну сложное. "Один день Ивана Денисовича" был принят на "ура". После публикации многие заключенные писали ему. и эти письма стали основой "Архипелага ГУГЛАГа". Но и врет он много. Мои родители дружили с В. Т Шаламовым. Сейчас я готовлю книгу "Я не сплю в московской тишине: через час подъем на Колыме". Это письма лагерных друзей родителей, уже когда начались хлопоты о реабилитации и после реабилитации. Мне есть с кем его сравнивать. И сравнение это не в его пользу

Татьяна Телегина

Ненавидят за то, что он доносчик.

Svetlana Boukova

Он стал дельцом. "Один день Ивана Денисовича" - мощная штука, конечно. Но в лагерях Солженицын был всегда при должностях. Шаламов, например, выкарабкался чудом. Потом Солженицын взял на себя роль главного оратора от лица всей "замордованной воли", сделал на этом бабло и имидж. Фактически, торговал чужим горем. Да и любил в "гулаге" истерически приврать.

Жанна Гончарова

Не видела и не слышала, чтоб кто-то его ненавидел. Не с теми общаетесь, очевидно.