Надежда Тарасова

Если ребенок 3,5 года имитирует иногда курение, с этим стоит что-нибудь делать (ну там объяснять что-нибудь и т. п. ) или

просто не акцентировать на этом внимание?

Александр Лавриченко

Видел - копирует. Это нормально. Если не будете акцентировать на этом внимание, скоро перестанет.

Наталья Шибаева

мне кажется, ненавязчиво нужно объяснить ему. что это плохо и больше не заострять на этом внимание. И если вы курите, старайтесь делать это не на виду у него.

Dato Vilja

Дети копируют взрослых Ругать не надо. Первый раз не обратить внимания. Если сильно заострять внимание и при этом в доме курящие, результат будет противоположный.

Алексей

Курить не надо и пить перед ребенком, тогда и ребенок ничего имитировать не будет.

Гульмира

Практически все дети так делают, у кого родители курят. Советую поступить, как я в свое время: я сыну стала рассказывать о вреде курения, алкоголя и наркотиков лет с 4-5, читали вместе газеты про это и много говорили. А еще до этого я курящего папу всегда отгоняла от нас и говорила ФУ, мол, пахнет неприятно. Короче. сыну 17, а он даже пробовать не хочет. Главное, не ругать, не угрожать, не смеяться, а начинать капать на мозги с детства.

Лена Смирнова

В таком возрасте я думаю стоит заострят на этом внимание. Подрастет не то еще покажет.

Раечка Рагимова

перестать курить самим

Айдар

Не вижу никакой проблемы. Дети дошкольного возраста всегда с удовольствием копируют какие-то повадки взрослых.

Юлия Неизвестная

обязательно прочитайте лекцию

К.
Катя ............

Согласна с Julia и с Подружкой

Алеся Смирнова

я за просто не акцентировать внимание

Анастасия Жбакова

Да дети в таком возрасте всё копируют, что видят. Уж точно не надо нервничать или ругаться из-за этого. Посмеяться можно, удивиться, сказать между прочим: "У, ты хочешь быть как те дяди, от которых противно пахнет и которые не нравятся маме".

Полина Попова

От куда берется-из образа жизни, сами курите, ребенок любит вас, хочет подражать! Похожим на вас! Ели хотите чтоб не курил-хотя-бы не курите при нем.... Ну дальше ностальгия....