На
Надежда

разница между PCI-E и PCI-Ex16&

Екатерина Максимова

х16 работает в 16 раз быстрее, потому что 16 каналов. логично же ?

Дмитрий

совсем разные разъемы и для разных назначений, PCI-E X16 под видео карту а PCI-E под разные платы "звук, интернет и т. д. и т. п. ".
Так же он работает в 16 раз быстрее, если таких разъемов на сис. плате имеется больше то и скорость меньше.

Игорь

Никакой.
PCI-E - общее название интерфейса, его тип
PCI-Ex1, PCI-Ex4, PCI-Ex8, PCI-Ex16 - цифра указывает количество т. н. "линий" и, соответсвенно, на размер разъёма