Рашид Алиев

мне 14 лет, безопасно ли применять роаккутан?

В 9 лет по лбу пошли прыщи, но к 12 годам они волшебным образом переросли в черные точки и камедоны по всему лицу. 2 года я борюсь с этой проблемой, пробовала: зинерит, клензит, скинорен, делала кучу чисток и т. д. Ничего не помогло. На самом деле у меня это наследственное, по папиной линии все страдали угревой сыпью и по лицу к 40 года у всех них от угрей оставались огромные глубокие трещины, шрамы. И еще у мамы жирная пористая кожа. Недавно нашла очень хорошего дерматолога-косметолога. Она сделала мне чистку и сказала, что по всему лицу у меня кисты, так же сказала, что в будущем эти кисты объединятся и перейдут в огромные гнойные бугры. Меня, несомненно, напугал этот факт. Дерматолог прописала мне кучу анализов и в случае отсутствия проблем с организмом пропишет роаккутан. Но мама боится, говорит, что организм еще не сформирован и небезопасно, боится либо моего бесплодия либо уродства будущего ребенка. Вот я и хочу узнать, действительно ли мне может что-то подобное грозить спустя 6-7 лет после окончания курса использования данного препарата?

Владимир Миллер

Через несколько лет после применения Роаккутана для лечения дискератозов при общей курсовой дозе и продолжительности терапии, выше рекомендованных для терапии акне, развивались костные изменения, в том числе преждевременное закрытие эпифизарных зон роста, гиперостоз, кальцификация связок и сухожилий. Поэтому при назначении препарата любому больному, следует предварительно тщательно оценить соотношение возможной пользы и риска.

В ходе постмаркетингового наблюдения при применении препарата Роаккутан описаны случаи развития тяжелых кожных реакций, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Данные явления могут носить серьезный характер и привести к потерe трудоспособности, угрожающим жизни состояниям, госпитализации или фатальному исходу. Пациенты, получающие Роаккутан, нуждаются в тщательном наблюдении с целью выявления тяжелых кожных реакций и при необходимости решения вопроса об отмене препарата.

Поскольку у некоторых больных может наблюдаться снижение остроты ночного зрения, которое иногда сохраняется и после окончания терапии, больных следует информировать о возможности этого состояния, рекомендуя им соблюдать осторожность при вождении автомобиля в ночное время. Состояние остроты зрения нужно тщательно контролировать.

Описаны редкие случаи развития доброкачественной внутричерепной гипертензии («псевдоопухоль головного мозга») , в т. ч. при сочетанном применении с тетрациклинами. У таких пациентов следует немедленно отменить Роаккутан.

При терапии Роаккутаном возможно возникновение воспалительного заболевания кишечника. У больных с выраженной геморрагической диареей необходимо немедленно отменить Роаккутан.

Описаны редкие случаи анафилактических реакций, которые возникали только после предшествующего наружного применения ретиноидов. Тяжелые аллергические реакции диктуют необходимость отмены препарата и тщательного наблюдения за больным.

Надежда Варунцева

Только под наблюдением врача.
Сын пропил. Были улучшения на некоторое время. Теперь всё вернулось.
Деньги на ветер!
Сходи к другому косметологу.

Ирина Злобина

Кора дуба ( 3 ст. ложки) , ромашка аптечная ( 3 ст. ложки) , 200 гр. спирта ( я брала водку) - настоять 3 дня. . процедить. растолочь 2 таб. стрептоцида и 2 таб. левомицетина. добавить в настойку и взболтать. Если уже эта смесь не поможет аццкая, то, наверное, уже ничего не поможет.. ) Протирать ватным диском вечером перед сном очищенную кожу лица ( спины или что запрыщавилось) . А, заодно, обязательно пропить курс полисорба, чтобы вывести из организма шлаки и токсины и чтобы новые прыщи не выскакивали. Может, рецептик покажется кому-то жестким.. , но, я считаю, лучше, чем роккаутаны там всякие. . Через неделю лицо чище станет намного.