Надежда Бочарова

Купил монитор. На экране серые цвета отображаются с розоватым оттенком. Могу я в установленный срок 15 дней вернуть его?

На днях купил монитор. На экране серые цвета отображаются с розоватым оттенком. Смотреть на изображение терпимо, но явный дефект на лицо. Различная настройка монитора ни к чему не привела. Могу ли я в установленный срок 15 дней сдать его обратно в магазин? С условием возврата денег или замены на монитор другого производителя.
Или при таком дефекте мне могут отказать?
Заранее благодарен за наиболее полный ответ:)

ах да, еще мониторы входят в перечень технически сложных товаров и продавец мне вправе отказать. только при наличии существенного дефекта

Имран Кхан

если 15 дней не прошло то доказывать ничего не нужно, просто диагностика должна подтвердить дефект. только обращайтесь письменно, и один экз. себе с вхщодящим номером. может для суда потребуется

Андрей

отказать не могут. можешь сказать, что цвет к интерьеру не подошел и они обязаны вернуть деньги или обменять, как угодно тебе. Главное чтобы упаковка была цела ну и товарный вид сохранен, чтобы царапин не было и все такое, ах да, и товарный чек обязательно должен присутствовать. Я так мп3 плеер вернула, он не читал файлы на русском языке и зависал =_= Мне спокойно обменяли на другой, который я выбрала, немного доплатить правда пришлось. Но проблем не было

Ек
Екатерина

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Александр

Judi очередные любительские сказки рассказывает)) )
цвет к интерьеру не подошел и они обязаны вернуть деньги или обменять, как угодно тебе

Дима, учитывая, что дефект не явный, продавец будет отказывать в обмене, так что, скорей всего, придётся сдать монитор на экспертизу.