Максим Калашник

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что нужно и какие документы нужны, для приватизации земли?

Помогите пожалуйста, хочу приватизировать землю и часть дома в черте города, что для этого нужно и куда мне обратится по этапно, имея из документов домовую книгу и ордер?

Ирина Белова

напишите заявление, приложите 3 экз. кадастрового паспорта земельного участка, свидетельство на право собственности на здание

Людмила

Земельный участок не приватизируют. На него или есть права или нет. Если вам предоставлен до выхода земельного кодекса то у вас есть право оформить участок в собственность без выкупа и без хождения в администрацию если иное не предусмотрено по градостроительному плану.
Для оформления в собственность нужны кадастровый паспорт и документ на землю о предоставлении вам государственными органами власти и в отделение Росреестра по месту нахождения объекта. Любой даже времен СССР. Можете перед этим межевать и уточнить площадь по дачной амнистии. Без межевания кадастровый паспорта дают в кадастровой палате за 200 рублей.
По дачной амнистии есть право оформить в собственность земельный участок как собственник дома.