Анастасия Сущ

Бег зимой. Не получается дышать носом.

Везде пишут, что обязательным условием бега, а тем более зимой, является вдох носом. Но уже после первого круга на стадионе нос словно бы заледеневает и при всем желании чисто физически не могу вдыхать. Приходится или дышать ртом, или прекращать бежать. Выбираю второе.. .

Может, есть какие-то советы, как научиться дышать носом и отчего вообще так происходит что я не могу дышать?

Марина

Чем больше температура зимой тем труднее дышать. Носом практически невозможно дышать при морозе занимая спортом. лишь со временем разрабатывает организм иммунитет и будет немного лучше дышаться на морозе во время физических действий.

Р Сабиров

Носом-то оно конечно лучше, но в зимних условиях можно дышать и ртом, только не "захлебываться".

Ангельский Волк

Дышать ртом можно) все приходит с опытом, но больше шансов к тому же, дыша ртом, подхватить орз или орви

Милашка Исаева

Дыши как можешь, как легче (организму виднее) и незамарачивайся!.

Андрей Олешко

Я самоучка. помоему фигню говорят. Попробую объяснить, хоть это и не простообъснить на письме. Дышать только ртом. Просто выдохи длинные и полные, а вдохи очень короткие и ОЧЕНЬ поверхностные. Это несколько шагов выдох, и один шаг, или перед одним из шагов вдох. Лучше научиться вдыхать ПЕРЕД каким либо из усилий руками или ногами. Учиться надо - заучивать эту технику дыхания. Понять и учить. На это уйдет время. В зависимости от скорости выполняемых усилий и НАСКОЛЬКО вкладываешься в усилия руками и ногами вперед это может быть как и один шаг выдох и перед вторым вдох, так и 20 шагов выдох к примеру, и перед 21 вдох. Выдыхать нужно на усилия руками и ногами ВПЕРЕД НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ - не на моменты контактов стоп с поверхностью. ШАГ - это моменты усилий вперед в воздух. http://blogs.mail.ru/mail/vrdix/1358410CD2D675B1.html

Nastya Nastya

На самом деле ты сможешь это делать тренируясь дальше! Только "не рви себя", все постепенно.. . человеческий организм - "интересная машина... (из личного опыта) "))