Людмила Бароненкова

Договор аренды. Как себя подстраховать? (см. внутри)

Всем компетентным в этом вопросе привет!

Заключаем долгосрочный договор аренды нежилого помещения. На наш объект заезжает крупный арендатор. Будет переделывать объект под себя. В договоре есть пункт:

"Возместить Арендатору стоимость фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на подготовку Помещения к эксплуатации, в том числе расходов на проведение отделочных работ и ремонтных работ, в случае отказа Арендатора от настоящего Договора по основаниям, предусмотренным пунктами такими-то".

Арендатор будет самостоятельно нанимать подрядчиков для строительных работ, закупать материалы. Предположим Арендатор откажется от договора и нам согласно вышеуказанного пункта придется возместить понесенные затраты. Предоставят они нам счет за 20 мешков цемента, а на самом деле может быть потрачено было от силы пять. Как в этом случае можно себя подстраховать?

Вася

Юрист это хорошо.. .
Но нужен еще и строитель (знающий состав работ и нормы расхода материалов) ...
1. Арендатор выпоняет работы за свой собственный счет либо по соглашению с Арендодателем 50/50 ( в зависимости насколько Вы нуждались в этих работах... .
2. Арендатор может нанимать подрядчиков и закупать материалы, предварительно согласовав Смету (стоимость строительных работ) и стоимость строительных материалов.. .

Советую взять по договору подряда (временно, по совместительству) такого специалиста, лучше из РСУ (ремонтно-строительного управления) или профильной организации, который занимался бы контролем и проверкой Вашего Арендатора.. .

Кр
Кристина

с юристом составляйте договор - вас разводят

Светлана Ерофеевская

что то сильно сомневаюсь, что арендатор будет делать ремонт а потом съезжать - смысл в этом какой
пропишите в договоре что пункт этот действует не более 3 месяцев со дня подписания договора, а так же должен быть прописан момент проведения независимой экспертизы по оценке стоимости ремонта

Са
Санчеz

А вы Юрист Арендодателя или сам Арендодатель?