ЛЕ
Лена-Алена Еленова

Почему в Германии квалифицированных рабочих в 30 (!!!) раз больше?

К сожалению, в России, где разница доходов топ-менеджеров и рядового персонала порой отличается в тысячи раз, эти данные держатся в строжайшем секрете.

Надо ли удивляться, что подавляющее большинство населения нашей богатой страны бедно как церковная мышь? Что откладывать какие-то деньги на будущее удается лишь 30% россиян (данные ВЦИОМа) . Что более 60% работающего (!) населения вынуждены тратить на еду около двух третей месячного заработка — тогда как в Европе на пропитание уходит от 13 до 20% зарплаты.

В России доля высококвалифицированных рабочих не превышает 2% — тогда как в Германии она по разным профессиям составляет 60% и более.

Как вы это прокомментируете?

Жорж Милославский
Жорж Милославский

А что комментировать?. .
Старые спецы, поумирали, ушли на пенсию. .
Учить рабочим профессиям негде и некому.
А курсы различные, где учат по книжкам, где нет производственной практики, без стажировки. .
Как они могут научиться?. .
Видал я сварщиков, которые про сварочный аппарат - только читали, а держак только первый раз видят...

ЕГ
Елена Громыко

Любой русский рабочий за месяц превзойдет немца

ЛБ
Лена Барышева

а вы посмотрите на детей! Да хотя бы на тех, которые сидят в "ответах"! Им же школа-"говно, которое отнимает половину жизни"(цитата) ! Откуда у нас возьмутся квалифицированные специалисты, если они как минимум школу закончить не могут!

ВН
Виталий Найпак

У них большая доля обрабатывающей промышленности и высокотехнологичного производства.

СЕ
Станислав Егоров

Систему ПТУ практически уничтожили, многие предприятия обанкротились и закрылись. Даже летчиков гражданской авиации не хватает в стране, что решили нанимать иностранцев! Их всего то пару сотен надо подготовить, но хозяева -авиаперевозчики выжимают все ради прибыли из имеющегося авиапарка и не вкладывают ни копейки для подготовки своих пилотов! Таким "хозяева" нет смысла вкладывать деньги на подготовку своих спецов, так как они настроены со временем свалить отсюда, когда нахапают под завязку!

ЛГ
Лёва-Карине Гаспаряны

Да просто: потому что основной товар в Германии-это высокотехнологичная и высококачественная продукция машиностроения, электроники, химии и пр. , а для ее изготовления требуются высококвалифицированные кадры. И цена той продукции поэтому высокая, а соответственно-и высокие отчисления на фонд заработной платы. И те кадры многие годы учат и стараются на фирме их удержать, повышая их квалификацию за счёт той же фирмы. А для добычи нефти и газа таких кадров особо не нужно и если они таки есть, то число их невелико и их квалификация на качество той продукции особо не влияет. Но нефть течёт и газ шипит, а потому-ничего менять никому неохота, тогда как в той Германии нет ни нефти, ни газа, ничего само в руки не плывёт и нужно очень даже сильно вертеться и крутиться, чтобы заработать. Итог понятен в виде того, что зачем экспортёру скажем нефти развивать какое-то там сложное производство, если его продукцию проще купить у других стран, чем её делать самому, заморачиваясь на какие-то там модернизации производства, обновления основных фондов и прочие технологии, когда бабло идёт в руки самотёком? ! Ну вот...

Ви
Виталя

везде хорошо, где нас нет, тогда мы идём к ним

ДК
Дмитрий Казаковцев

И кто это считал? Что-то на российских стройках не замечал переписчиков... У нас 90 процентов работают по договорам подряда и нигде официально не числятся.. .

НЕ
Наталия Ершова

образование доступней и дешевле!!! !
а у нас бешеные деньги и за хабари ((((((((

ЕК
Елена Коннова

потому что образование на высоком уровне

Лилия
Лилия

Ну что тут можно прокомментировать? Безусловно, это конечно очень плохо.

Юлия Кудрявцева
Юлия Кудрявцева

Потому, что у нас до сих пор инерция СССР, и все рвутся получить высшее образование, которое многим совершенно не нужно.

Похожие вопросы
Троцкий с комиссарами создал в России 30 млн рабочих мест. Почему Вы его не любите ?
Почему в Германии вода дорогая?
Одним из факторов спроса на иностранную квалифицированную рабочую силу является возможность...
почему в германии больше мужчин чем женщин?
Почему более квалифицированные и опытные работники находятся в
Вот объясните мне как простому (квалифицированному) рабочему - зачем Украине вступать в ТС, где членами
А боварцам почему в Германии не нравится?
почему германия напала на ссср
зачем комфашисты падписали договор с гитлером, а не с рабочими германии
Почему до 30 лет называют девушка, а после 30 - женщина?