Лена-Алена Еленова

Почему в Германии квалифицированных рабочих в 30 (!!!) раз больше?

К сожалению, в России, где разница доходов топ-менеджеров и рядового персонала порой отличается в тысячи раз, эти данные держатся в строжайшем секрете.

Надо ли удивляться, что подавляющее большинство населения нашей богатой страны бедно как церковная мышь? Что откладывать какие-то деньги на будущее удается лишь 30% россиян (данные ВЦИОМа) . Что более 60% работающего (!) населения вынуждены тратить на еду около двух третей месячного заработка — тогда как в Европе на пропитание уходит от 13 до 20% зарплаты.

В России доля высококвалифицированных рабочих не превышает 2% — тогда как в Германии она по разным профессиям составляет 60% и более.

Как вы это прокомментируете?

Жорж Милославский

А что комментировать?. .
Старые спецы, поумирали, ушли на пенсию. .
Учить рабочим профессиям негде и некому.
А курсы различные, где учат по книжкам, где нет производственной практики, без стажировки. .
Как они могут научиться?. .
Видал я сварщиков, которые про сварочный аппарат - только читали, а держак только первый раз видят...

Елена Громыко

Любой русский рабочий за месяц превзойдет немца

Лена Барышева

а вы посмотрите на детей! Да хотя бы на тех, которые сидят в "ответах"! Им же школа-"говно, которое отнимает половину жизни"(цитата) ! Откуда у нас возьмутся квалифицированные специалисты, если они как минимум школу закончить не могут!

Виталий Найпак

У них большая доля обрабатывающей промышленности и высокотехнологичного производства.

Станислав Егоров

Систему ПТУ практически уничтожили, многие предприятия обанкротились и закрылись. Даже летчиков гражданской авиации не хватает в стране, что решили нанимать иностранцев! Их всего то пару сотен надо подготовить, но хозяева -авиаперевозчики выжимают все ради прибыли из имеющегося авиапарка и не вкладывают ни копейки для подготовки своих пилотов! Таким "хозяева" нет смысла вкладывать деньги на подготовку своих спецов, так как они настроены со временем свалить отсюда, когда нахапают под завязку!

Лёва-Карине Гаспаряны

Да просто: потому что основной товар в Германии-это высокотехнологичная и высококачественная продукция машиностроения, электроники, химии и пр. , а для ее изготовления требуются высококвалифицированные кадры. И цена той продукции поэтому высокая, а соответственно-и высокие отчисления на фонд заработной платы. И те кадры многие годы учат и стараются на фирме их удержать, повышая их квалификацию за счёт той же фирмы. А для добычи нефти и газа таких кадров особо не нужно и если они таки есть, то число их невелико и их квалификация на качество той продукции особо не влияет. Но нефть течёт и газ шипит, а потому-ничего менять никому неохота, тогда как в той Германии нет ни нефти, ни газа, ничего само в руки не плывёт и нужно очень даже сильно вертеться и крутиться, чтобы заработать. Итог понятен в виде того, что зачем экспортёру скажем нефти развивать какое-то там сложное производство, если его продукцию проще купить у других стран, чем её делать самому, заморачиваясь на какие-то там модернизации производства, обновления основных фондов и прочие технологии, когда бабло идёт в руки самотёком? ! Ну вот...

Ви
Виталя

везде хорошо, где нас нет, тогда мы идём к ним

Дмитрий Казаковцев

И кто это считал? Что-то на российских стройках не замечал переписчиков... У нас 90 процентов работают по договорам подряда и нигде официально не числятся.. .

НЕ
Наталия Ершова

образование доступней и дешевле!!! !
а у нас бешеные деньги и за хабари ((((((((

Елена Коннова

потому что образование на высоком уровне

Лилия

Ну что тут можно прокомментировать? Безусловно, это конечно очень плохо.

Юлия Кудрявцева

Потому, что у нас до сих пор инерция СССР, и все рвутся получить высшее образование, которое многим совершенно не нужно.