Nicole Mmm

Имеет право води-ль закончить маневр если на перекрестке уже начали движение авто в поперечном направление и вклиниватся

между ними !

Они начали движение на зеленый сигнал светофора белое авто повернуло на право красное
двигалось прямо на встречу ему тронулись 2-ва автомобиля синий на РИСУНКЕ которых
проскочила влево по ходу своего движения если смотреть от красной машины движущейся
прямо то на право за белым авто, 2-я встречная машина на РИСУНКЕ Желтого цвета
двигалась прямо на встречу красному авто двигающемуся прямо и после того как они
разъехались примерно на середине перекрестка отмеченного зеленым кругом черное авто
как бы завершавший маневр на зеленый врезается в красное авто !! ВОПРОС : Имел ли
водитель черного авто право пересекать второстепенный перекресток не убедившись что
его пропускают авто начавшие движение и вклинивается между ними! Чем создал аварийную
ситуацию хотя мог остановиться перед Трамвайными путями! На рисунке отмеченные зелеными
полосками! При это он не создал бы помех другим участникам движения !

Есть видео как черное авто появляется на середине перекрестка через 5 секунд после того как ему горит красный и + до этого 7 секунд горит желтый расстояние от середины перекрестка до проехавшего им светофора около 43 метров! То есть 43 метра он проехал примерно за 12 секунд что равно скорости в 13.6 км/ч а оставшиеся 43 метра за 5 секунд !

Александр Мизерник

У вас не очень понятно - кто куда ехал.. .
Перекрёсток сложный, дайте на него ссылку в Гугло или Яндес картах.
Скорее всего у чёрного была стоп линия или еще что-то.
а так по ПДД
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Ольга Зибер

он поехал на какой сигнал? если на зеленый, перед движением обязан убедиться в безопасности маневра и что он не остановится на перекрестке. (т. е. что путь свободен)

Антон Сокол

Странно как-то. Если он завершал маневр, то его надо было пропустить (черного) Но если он завершал маневр на зеленый, то у белых, зеленых и красных должен был быть еще красный или на крайняк желтый. Судя по Вашему описанию, у черного не мог гореть зеленый.

Ал
Алсу

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Врядли на трамвайных путях есть стоп линия 🙂 И что он так долго ехал что врезался в красный, если он заканчивал движение а не начинал?

### Юрий ### .

Так на пальцах не обьяснить. Если ТС начало маневр но не успело его закончить на зеленый то он обязан покинуть перекресток. но так как здесь несколько пересечений возможно и перед пересечениями светофоры есть со стоп линиями или хотя бы знак проезд без остановки запрещен. А еще не известно у кого главная дорога?? ? если перекресток равнозначных дорог то черное уступает дорогу красному так как оно справа.