Любовь Красавцева

могу ли я оформить опекунство на 2 внучек 3 и 6 лет родители развелись сын в другом городе невестка не работает жилья не

Андрей Щипилов

Опека - это когда дети без попечения остались. В данном случае родители живы. Можете затребовать с родителей алименты как лицо фактически воспитывающее детей. Родители и сами могу оформить опеку над детьми, добровольно платить алименты, чтобы до суда не доводить
Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Ел
Елена

можете, временное. но платить вам если и будут, то только родители алименты.

Валентина Шшшшшшшшшш

не смотря на то, что родители ваших внучек развелись, они остаются родителями. По этому оформить опеку над внуками вы сможете только с согласия обоих родителей - папы и мамы. И при этом пособие по такой добровольной опеке государством не выплачивается, так как у детей нет статуса сирот

Лена Потапова

А ты со своей пенсией потянешь?

Татьяна

обратитесь в орган опеки и попечительства в своем районе и узнайте ответ на свой вопрос. Теоретически можно, но тут зависит все от материального достатка, жилья и возраст конечно

Саша Гуров

и если не ошибаюсь - родителей должны лишить родительских прав.... а если лишат - не факт... что вам дадут опекунство...

Павел Ливанов

Опеку можно оформить, если вашего сына и сноху лишат родительских прав, алименты они вам обязаны будут выплачивать.