Юля Лойе

можно ли оформить опекунство бабушке (38 лет) на ребенка если родители развелись отец не желает помогать, мать работает

Вениамин Крыжовник

Опекунство оформить вы не смоете, так как у ребёнка есть родители и они оба живы. Взыскивайте алименты с отца ребенка по суду.

Руслан "

Опекунство возможно, если родительских прав лишат и отца, и мать. Требуйте алименты от отца и деньги на содержание от матери.

Николай Погожев

Какое на фиг опекунство? При живых то родителях?

Алексей Булыгин

А цель данного действия? Родители все, как правило, работают. Это вовсе не основание для передачи детей бабушкам и дедушкам. Да и бабушка, кажется, по возрасту очень даже еще трудоспособна. Если бабушка хочет оформить отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста 3-х лет - это совсем другая история.
А на папино нежелание существует судебное заседание - обяжут платить алименты.

Станислав Суханов

опекунство-то оформить можно, но тут уж бывают такие нюансы, что надо матери отказаться от ребенка. так что сначала надо узнать все подробности местного законодательства.

Анна Павлова

В РФ можно НО только временное и с согласия мамы, но ни каких пособий в этом случае опекуну не полагается

Юлия Селезнева

С отцом, никакой матери, никакой бабушки тем более нельзя оставлять детей. Дорогие мужчины и женщины тоже если вы не хотите видеть своих детей моральными уродами и духовными инвалидами, никогда не одной женщине включая родную мать не доверяйте воспитание ребенка