Жанна Юрина

если вв цефея находится от земли на расстоянии 3000 световых лет то как ее тогда увидели?

ладно хорошо, тогда откуда известен ее диаметр? если она находится от нас на расстоянии 3000 свет. лет

Лея Премыслер

а в чем проблема увидеть?? ? Гарактика Андромеды вообще в двух миллионах световых лет - а ее видно невооруженным взглядом. Фотоны не стареют, летят себе и летят.. .

как узнали диаметр? Есть несколько способов.

например: по спектру еще в 19-м веке умели определять температуру, а по температуре - яркость. Зная настоящую яркость объекта и измерив его видимую с земли яркость можно посчитать их отношение. зная еще и расстояние нетрудно посчитать размер.

а где-то с 1920-х годов появились интерферометры, которыми можно померить угловой размер звезды непосредственно.

Екатерина Аренина

А мы и сейчас её не видим! Мы видим лишь её след, оставленный в пространстве, тысячи лет назад .

Вениамин

То что мы ее видим, это свет испущенный ею 3000 лет тому назад, а именно в данный момент её уже может и не скществовать хоть 2999 лет

Ань Фыонг Фам

значит ей больше 3000 лет, и уже может и не существовать вовсе. а свет 3000 лет шел до нас, и до сих пор идет от быть может не существ-го объекта. Простая арифметка 5-й класс

Natali Notka

Свет излучаемый ею шел к нам 3000 лет, когда наконец дошел мы ее увидели, в космическом вакууме любое излучение не имеет никаких преград

Алексей Кувардин

Мне про диаметр наш дворник рассказал.
Сейчас голову ломаю, как применить эти знания на практике.

Ya
Yaroslava

Диаметр узнали косвенным путём - сравнительно. На сколько этот способ точен и действенный во всей Вселенной, это уже другой вопрос. Но другого пока не дано - приходится верить на-слово учёным.