Татьяна Жмурина

бомба на Узбекистан в ссср. в каком году ссср сбросили бомбу, которая трижды обогнула своей волной планету

Denis Kasumov

30 октября 1961 г.
Узбекистан тут не при чем. Бомба была сброшена на полигоне на Новой Земле. Насчет огибания звуковой волной планеты тоже перебор. Считается, что звуковая волна прошла в радиусе 800 км.

Инесса Ибрагимова

Кто вам так мозги пудрит, сейчас бы Узбекистана не было:)

Надежда Ильина

Узбекистан? Вроде царь-бомбу на Новой земле взорвали

Алексей Петрыкин

Ты скорее всего перепутал Узбекистан с Индонезией, это при взрыве вулкана Кракатау в 1883 г. звук взрыва обогнул планету 3 раза. Объем продуктов извержения составил около 18 куб. км. Газы, пары, пепел и обломки пород были подняты на высоту 70—80 км и рассеялись по площади около 1 млн. км2.