Григорий Шумилкин

У родителей гражданский брак, после развода ребенок остался с матерью на фамилии отца. Можно взять фамилию матери

Александр Живых

при получении паспорта, да

Павел Камышев

Фамилию можно поменять в загсе.

Ольга Филатова

в совершеннолетнем возрасте какую хотите берете фамилию)

Viktor Lebedev.

Даже при расторжении зарегистрированного брака ребенок может перейти на фамилию матери - мне такие случаи известны.

Suv And

да, нужно только согласие отца нотариально заверенное.

Ирина Резниченко

Согласие отца - обязательно. И немножко беготни. 1 - органы опеки (заявление о смене фамилии, копии + оригиналы св-ва о рожд. ребенка, ваш паспорт, (ориг. , +ксерокоп) согласие отца (не знаю нотариально или нет, я ходила со свидетельством о его смерти) 2. Около 2-х недель ждете одобрение, (постановление) с ним идете в ЗАГС, там где регистрировали ребенка, платите госпошлину и вам выдадут новое св-во о рождении. Сделайте ксерокопии постановления, прежде чем отдать в ЗАГС. Пригодятся.

Екатерина Данилкина

Я думаю можно, обратитесь в загс