Sergey Gladyshenko

Нужна юридическая помощь (договор овердрафта)

В 2007 году между мною и банком был заключен договор овердрафта по зарплатной карте. Было предложено 2 варианта. Либо с полным погашением (удержание всей зар платы при поступлении) , либо с минимальным погашением (удержание 10 % от поступлений) . Я выбрала 2-ой вариант. Через год я уволилась и когда пошла снимать расчет и расчет за неиспользованный отпуск, то узнала, что на моей карте минус 145 тыс. руб. хотя я оформляла 80 тыс. В течение года банк меня не беспокоил, а когда я уволилась предъявил мне к оплате такую сумму. Сказали что год они у меня ничего не удерживали (это была их ошибка) , и теперь я им должна такую сумму. Я с этим не согласилась, и предложила банку подать на меня в суд, чтобы законно разобраться сколько я им должна. По настоящий день они этого не сделали. Сейчас в 2013 году я устроилась на работу где работодатель является клиетом этого же банка. Банк хочет восстановить мне карту с тем же счетом и удерживать всю зарплату. Законно ли это?

банк выходил на связь 2 года назад, (помню, потому что моему ребенку было 1 месяц... ) мотали нервы в течение недели всей семье, чтобы я заплатила в течении месяца 145 тыс. . Я отказалась и 2 года их не было слышно...

Вячеслав Фокин

Незаконно. Безакцепное списани денежных средств незаконно вообще и нарушает права потребителя. Вам надо подавать в суд на банк, хотя вряд ли вы что-то отобьёте за 2007 год - СИД истёк.

Евгений Муратов

Начнем с того, что надо знакомиться с договором овердрафта. Но наскидку действия банка незаконны. Они обязаны были обратиться в суд и взыскивать задолженность в суд. порядке. К настоящему моменту все сроки исковой давности миновали, поэтому любые удержания с вашей зарплатной карты по старому договору вы можете оспорить в суде.

Настасья Ищенко

скажите, а банк к вам обращался по вопросу задолженности в последние 3 года?

Мирза Мирзоев

Обращайтесь в суд Вы. На дворе уже 2013 год. За ошибки банка Вы не можете нести ответственности.

Ольга

Часто это повторяю - Банки редко ошибаются. Обращайтесь к юристам. Лучше с этим не затягивать, так как можете в будущем с этим столкнуться. Пример у вас уже есть.
По большому счету. при оформлении карты в 2007 годудали свое согласие на списание долга с других счетов этого Банка в без акцептном порядке. Так что можете остаться без зарплаты.