Андрей Шкилев

везде разные ответы по поводу алиментов после 18 лет. Дайте точный ответ

Много здесь таких вопросов, а ответы разные. В большинстве конечно, что у нас в РФ алименты прекращаются в 18 лет, независимо от обучения ребенка на дневном отделении. И платятся до 23, если ребенок инвалид. Кто точно может сказать? через пол года прекращаю платить алименты, жена сказала - не расслабляйся, пока ребенок институт не закончит и замуж не выйдет, ты БУДЕШЬ ПЛАТИТЬ как и платил.
Или есть какие то моменты, кроме болезни ребенка, которые обяжут меня платить дальше?

ну вот ОПЯТЬ! один так пишет, другой так. До окончания института значит придется платить???? а что за закон что до 18 лет? Или до 18 лет - это если дурачок или в ПТУ пошел, тогда не надо платить, а если в институт и на дневное, значит надо!!!!

Ирина Дроздова

если ребенок учится в инстетуте, обязательно будете платить, пока не закончит-это законно

Konstantin Popov

Разные ответы в связи с тем, что во-первых, здесь присутствуют и граждане России, и граждане других стран, бывших когда-то в СССР. На Украине, например, алименты платятся до 23 лет при условии очного обучения.
Для жителей РФ алименты ( при условии здорового ребенка) прекращаются в 18 лет. Очень часто этот пункт путают с ПОСОБИЕМ по потере кормильца, которое выплачивается до 23 лет (при очном обучении) .
Таким образом, через полгода Вы не будете ничем никому обязанным ( исключительно - Ваша добрая воля)

Андрей Лихачёв "женат"

Расслабтесь, это на Украине платят алименты до 23 лет если ребёнок учится на дневном отделении в России выплата алиментов прекращается в день 18летия ребёнка

Виктор Нащинский

Нет, нет и нет. ДО 18 лет и точка. Ваша жена говорит бред. Семейный кодекс читайте, главу 13 в частности, ст. 85 и никого не слушайте. Алименты платятся только НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ детям. СОвершеннолетним-только если они НЕТРУДОСПОСОБНЫ. А нетрудоспособными признаются у нас только инвалиды, да и то не всех групп, но отнюдь не учащиеся ВУЗов.

Светланка Гончаренко

как было сказано платить Вам придется. Но в Ваше случае - плату за обучение на дневном обучении Вашего ребенка мать и отец делят по полам 50/50

Елена Соскова

1. Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) . Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ) . То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.
Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ) .
2. Исходя из судебной практики - Алименты уплачиваются не только на несовершеннолетних детей, но и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, нетрудоспособных нуждающихся супругов (бывших супругов) , жену (бывшую жену) в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, нуждающегося супруга (бывшего супруга) , осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы, нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время, других членов семьи, нуждающихся в помощи: несовершеннолетних братьев, сестер, внуков; нетрудоспособных бабушек, дедушек, фактических воспитателей, отчима, мачехи.
Удержание алиментов производится на основании:
- исполнительного листа;
- судебного приказа;
- нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или его нотариально удостоверенной копии.

Николай Фомин

алименты выплачиваются до 18 лет, по достижению ребенком совершеннолетия он должен обеспечивать себя т сам

Варя Круглова

В РФ алименты взимаются только до 18 лет. Далее мать в принципе не имеет права ничего требовать, так как она более не является представителем дочери. Если она пойдет учиться в институт, она о помощи вас просить должна будет сама. И соответственно, если вы решите помогать, то деньги ваши пойдут не бывшей жене, а непосредственно дочери

Ар
Аревик)))

Алименты после 18 лет выплачиваются родителем ребенку только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, который составляет ниже прожиточного минимума.

Во всех остальных случаях взыскание алиментов прекращается после достижения ребенком совершеннолетия.

Таким образом, даже если ребенку необходима материальная помощь в связи с поступлением в учебное заведение, алименты после 18 лет ему уже не выплачиваются.

+ см ссылку

Сергей Тихонов

Слушай вот открой семейный кодекс ищи свой случай и изучай досконально. Там много интересного написано. Написано даже что тебе будут выплачивать алименты при потере работоспособности. Короче изучай, много почерпнешь полезного. http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html

Дмитрий Крутиков

В России обязанность платить алименты прекращается по достижении ребенком 18 лет (если он не является нетрудоспособным) . После 18 вы можете выплачивать алименты, но только в добровольном порядке, через суд их уже не взыскать.

Лилия Наумова

Все ответы правильные - алименты платятся до 18 лет, а далее идет ДОБРОВОЛЬНАЯ помощь своему чаду.
НО! Если сын, либо дочь, достигшие совершеннолетия, имеют серьезные проблемы со здоровьем (не с учебой, заметьте!) , то они имеют право лично предъявить иск в суд к своим ОБОИМ родителям о назначении им материального содержания. Не факт, что суд иск этот удовлетворит.