Петр Плакидов

можно ли хранить в морозилке (-23) речную рыбу год ?

Татьяна Пейчинович

думаю что нет она высохнет и будет не икусной

Марьяна А

Можно... не испортится, НО и пользы от нее уже никакой не будет! (((

Anastasia Bambola

можно но не стоит жир в рыбе окисляется и будет пахнуть старым

Ел
Елена

нет, нельзя - она вымерзнет и в ней ничего полезного...

Ринат Фаткуллин

Можно, только плотно завернутой в полиэтилен, а то высохнет.

Галина Тюрина

рыба речная!!!!вы что советуете можно можно!!!!люди вы с ума сошли!???конечно же нет!!!!Замораживание — это способ консервирования, при котором рыбу охлаждают до возможно более низкой температуры в пределах до криогидратной точки раствора Солей и азотистых веществ, содержащихся в ее тканях. Длительная сохраняемость мороженой рыбы зависит от того, что понижение температуры до —10 °С и ниже резко тормозит жизнедеятельность микроорганизмов и тканевых ферментов, замедляет окислительное расщепление жира. В тех случаях, когда рыба предназначена для перевозки и кратковременного хранения, но более длительного, чем это возможно при охлаждении, ее замораживают не полностью, а от —3 до —4 "С. Такую рыбу называют подмороженной (переохлажденной) .
В мороженом виде заготавливают и реализуют практически все виды рыб. Сроки хранения мороженой рыбы зависят от температуры, и способа консервирования. При хранении мороженой рыбы используют ящики дощатые и картонные, короба, бочки, тюки рогожные,
мешки и т. д. Тара должна быть прочной, чистой, без посторонних порочащих запахов. Деревянную тару выстилают оберточной бумагой. Особо ценные сорта рыбы (белорыбица, нельма и др. ) поштучно завертывают в пергамент. В каждую единицу упаковки укладывают рыбу одного сорта, вида, размера, способа разделки и замораживания.
Согласно ГОСТ 1168-86 хранят мороженую рыбу на судах, производственных и распределительных холодильниках при температуре не выше —18 "С.
Сроки хранения рыбы сухого искусственного и естественного замораживания при температуре —18 °С составляют (в мес) , не более:
глазированной: осетровые, горбуша, голец — 7; лососи дальневосточные (кроме горбуши и гольца) , карповые, сиги, судак, окунь речной, щука, сом, камбалы азово-черноморские — 8; лосось балтийский неразделенный и остальные неразделенные лососевые рыбы — 4; лосось балтийский потрошеный с головой и остальные потрошеные с головой лососевые рыбы — 3; тресковые, камбала, палтусы, морские окуни разделанные и неразделанные — 6; минтай обезглавленный и спинка — 6; остальные пресноводные — 8; остальные морские — 6;
обработанной водным раствором ПВС: горбуша разделанная — 10;
обернутой в антиадгезионную бумагу: тресковые, камбалы, палтусы, морские окуни разделанные и неразделанные — 5; минтай обезглавленный и спинка — 4;
неглазированной: карповые, сиги, судак, окунь речной, , щука, сом, камбалы — 6; тресковые разделанные — неразделанные — 4; остальные пресноводные рыбы — не более 6; остальные морские рыбы — 4.
Рыбу сухого искусственного и естественного замораживания в потребительской таре при температуре не выше —18 "С хранят не более 1 мес со дня изготовления, при температуре не выше —10 °С пресноводную — не более 3 мес, морскую — не более 2 мес.
Для уменьшения количественных и качественных изменений рыбу при длительном хранении укрывают брезентом, пленкой или другими изоляционными материалами. Во время хранения рыбу рекомендуется периодически осматривать, отмечая наличие плесени или ржавчины, и при необходимости принимать решение о реализации.
На торговых предприятиях в холодильниках мороженую рыбу хранят при температуре от —5 до —6 °С до 14 сут, в магазинах без холодильного оборудования — 1 сут, а при температуре, близкой к 0 "С, — 3 сут.
Дефекты охлажденной и замороженной рыбы могут быть обусловлены качеством сырья, поступившего для замораживания, и технологией переработки. Они могут придавать рыбе посторонние нетипичные запахи, изменять внешний вид, окраску и консистенцию.
Высыхание возникает при значительной усушке мороженой рыбы. При этом она только теряет цвет, но мясо приобретает сухую, жесткую, волокнистую консистенцию, аромат свежей рыбы исчезает, а возникает острый рыбный запах. При высыхании в мясе развивается гидролиз жира, сопровождающийся посторонним запахом.
Источник: http://www.znaytovar.ru/new1055.html

Александра Волчкова

В пакет налейте воды, и заморозьте рыбу в пакете с водой, получше чем ничего.
А вообще рыба вкусная когда с моря прямиком на стол

Леонид Романов

А зачем так на рыбой издеваться?

Алена

Можно хоть 10 лет, только после хранения необходимо ее выбросить. Владлен.

Елена Агеева

хранил даже сушёная ни какая

Дмитрий Индюков

Нельзя конечно!

Алла Гордиенко

можно, но она потом будет совершенно не вкусная