Nootsall Murzabekov

возврат ноутбука в магазин до 14 дней

20.02.2013 купили ноутбук в г. Астрахань в магазине "нитриум". В машине обнаружили какую-то точку на экране, думали пленка на экране, уже вечером собираясь снять эту пленку поняла, что пленки то никакой и нет, а это точка на самом экране. Утром поехали в магазин с целью вернуть деньги, нас отправили в сервисный цент, объяснили, что в сервисном центре должны проверить механическое ли это повреждение, поставить печать, и тогда с легкостью нам вернут деньги. Проблема в том, что в сервисном центре через 4 часа выдали бумажку, где сказано "Механическое повреждение матрицы. Негарантийный случай. Зафиксировано при помощи фотофиксации. " С этими выводами мы, мягко говоря, не согласны, т. к. в своих действиях уверены. Имел ли право магазин посылать нас в сервисный цент? и куда обращаться дальше?

Танюша Самборская

вы всегда ходите туда куда вас посылают ?
ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт продавец
вот ему и нужно было вручать товар и ПИСЬМЕННУЮ претензию

далее выход есть - проводить самостоятельно экспертизу и в случае положительного для вас решения через суд доказывать ПРОДАВЦУ свою правду

Алишер Носиров

Магазин имел право посылать вас куда угодно, хоть за пивом сбегать.
Ваше право было не посылаться.

Что имеем?
1) Имеем отказ какого-то СЦ-а, который вам ничем не обязан, которому вы не платили денег за товар.
2) Имеем (вероятно) мех повреждение, которое вполне могло было возникнуть с легкой руки другана продавца - СЦ-а (чтобы скрыть производственный брак и снять с друга-продавца ответственность) , а могло изначально присутствовать (изначально такой впарили, а вы не разглядели) . А может СЦ наврал по каким-то своим соображениям о причине возникновения недостатка.

Что теперь делать? Начинать все заново, и на этот раз правильно и грамотно.
1) Предъявляйте требование продавцу, и в случае, если в товаре действительно имеется мех. повреждение, то готовьтесь возместить продавцу расходы на экспертизу, доставку и хранние.
Если не истек 15-дневный срок со дня передачи купленного товара. то требование можете выбрать любое из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Если истек - то сперва ремонт.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
2) Если вы не доверяете продавцу, то можете сами провести экспертизу, но не факт, что суд обяжет продавца возместить вам эти расходы.

Bakhtiyor A.l.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

См. п. 7, - без сервисного центра в Вашем случае было не обойтись. Можно сделать независимую экспертизу, но не вопрос, что экспертиза будет в Вашу пользу.