Наталья Петрухина

Котенок иногда ходит по маленькому в лоток, но чаще в другие места квартиры. помогите.

Котенку почти 8 недель, а взяли его неделю назад. Первый раз сходил в лоток, а потом началось. углы комнат, возле входной двери, пару раз на кровать ночью. что посоветуете??

наполнитель сыпали и обычный (он его начал есть) , потом древесный (который был в его родном доме) есть перестал, но и ходит редко

ОК
Ольга Король

По маленькому в лоток?!?! О_О ето по 50 грамм XD

Tatyana Yugay

нужно следить за ним постоянно, через какой-то промежуток времени (в зависимости от возраста) нужно относить его в лоточек. я своего хвалила и глдила, если он ходил туда, куда нужно. ни в коем случае не тыкать мордочкой и не кричать, если он сходил не туда. а вобще, это дело практики...

Олег Захаркин

Смирись или отдай. Советую отдать каму- нибудь, дальше будет только хуже.

Татьяна Моисеева

Ругать не надо, тем более бить и тыкать носом. Все другие места посыпать красным перцем и оставить так. Ходит в лоток - хвалить, можно гладить, давать вкусное.

Надежда

Насыпьте в лоток НАПОЛНИТЕЛЬ!
Насыпьте КОМКУЮЩИЙСЯ!
Котёнку не нравится, что туалет пахнет - вон он туда и не ходит.

8 недель - это ещё малявка. Приучайте, статьей в инете навалом.
Тыкать - БЕСПОЛЕЗНО.

Юлечка Soldatova

мой чего то сразу сам научился. когда увидел куда я хожу. я возле унитаза поставил лоток

Олеся Баранова

Есть специальная аэрозоль. Купите в зоомагазине и побрызгайте там, где он гадит, он перестанет.

Наталья

В зоомагазинах продаются аэрозоли - для приучения к месту (лотку) и наоборот, чтобы не ходил куда ненадо, "Антигадин" например. Моя в двухмесячном возрасте пару раз под столом написала, после обработки пола "Антигадином" - только в лоток. Да, и наполнитнль специальный - для котят. Мы используем наполнитель для котят "Кузя", котенок доволен, ходит только в него, и мы довольны - стоит этот наполнитель совсем недорого.

Ольга Ефремова

1. в процессе приучения не сыпьте в лоток никаких наполнителей-собирателей запахов
2. после сна и еды котенка сажайте в лоток (в это время они практически всегда хотят в туалет)
3. пару часов лоток после этого не мойте
4. поставьте лоток в то место, где он обычно пытается нагадить
5. никогда не бейте кошек, они будут гадить из принципа, купите брызгалку для цветов, налейте в нее воды и как только натворит чего не так брызните на него водой.
6.покормите его чем нибудь очень вкусным для него, если он сделает свои дела в правильном месте, погладьте, похвалите
7. когда котенок привыкнет ходить в лоток перенесите его в удобное для вас место и он по запаху будет продолжать в него ходить, тогда уже и наполнители можно насыпать
8. выше писали про спрей, который отпугивает, купите и побрызгайте там, где он обычно пытается нагадит
9. лоток никогда нельзя мыть никакой бытовой химией, обоняние у кошек в разы чувствительнее человечьего и запах химии не только очень вреден для кошек, но и может отпугивать их от лотка

P.S. если первый раз он у вас сходил в лоток, а потом не стал, то проблема, скорее всего в лотке

Anar Agayev

купить антигадин и обработать все места где он сходил в неположеном месте, можно еще поставить второй лоток (бывает ходят в разные лотки по большому и по маленькому)
бить и тыкать ненадо, ругают после того как натворил, но не тыканьем и битьем,

ОК
Оксана Киктевич

попробуйте просто приучить котенка к лотку Он у вас маленький, еще не понял что да как. Действуйте по методе. Главное, не забывайте хвалить за удачные походы.

Соня Филаткова

Только со стараниями и терпением постоянно показывать где находится лоток