Евгений

Подскажите можно ли так сделать?

Мне 19 лет, у моей матери есть малосемейка (комната) в которой два собственника: я и она. Так же на этой комнате весит долг около 250 тысяч за коммунальные услуги, но я там не жил. Вот вопрос: может ли мать средствами материнского капитала купить у меня долю (половину) тем самым оплатить долг, а часть дать мне на первый ипотечный взнос?

то есть, если половина допустим стоит 300-350, я ей отдаю 250, мне 50-100 все довольны. Мне интересно можно ли так сделать и как

Оксана

может.

Денис Разумов

У нас ПФ следит что-бы подобных сделок не было. Не разрешили бы

Алексей Бойко

Нет. ипользование маткапитала на установл. законом и правилами распоряжения цели.
Можно только продать это жилое помещение и с добавлением средств маткапитала купить большей площади, с оформл. купленного в собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению. Возможно и с использованием еще и заемных средств- по ипотеч. договору.
В послед. случае не нужно ждать достиж. 3 лет ребенку за рожд. которого выдан сертификат на маткапитал.

Kuba Mamitov

Нельзя никак
Для того, чтобы воспользоваться МК надо купить что-то, но при этом в договор купли-продажи нужно обязательно включить всех членов семьи, и ВСЕХ детей, а не только последнего. А, как Вы понимаете, сами у себя Вы купить не можете. Такая сделка просто невозможна.