Ольга Чёрная

Девушки, дамы, врачи, помогите советом.

Дорогие женщины. мне 14 лет, в этом году начались критические дни.
вот должны быть уже как неделю назад, их нету, 3 раз должен быть. скажите, это нормально?
просто многие врачи говорили что очень странно, что начались в 14, а не раньше.

и я теперь очень переживаю

извините, случайно отправилось в программирование

и да, жираф Алик, я девственница, и до свадьбы не собираюсь!

Светлана Макарова

То, что опаздывают - нормально. Даже у взрослых женщин сдвиг туда-сюда на 2 недели считается нормальным и обычно этот сдвиг появляется из-за смены климата (поездка на юг) , больших физических и нервных нагрузок, иногда, из-за болезней и приёма лекарств. Беспокоиться надо начинать, если это будет проявляться постоянно и в течение года так и не нормализуется цикл. Пока рано беспокоиться.
То, что поздновато - ну, да, У большинства это обычно в 11-12 лет. Но и климакс у некоторых наступает в 36 лет. Поспрашивайте своих маму, бабушку, сестру (если есть) . Как было у них. Стесняться и бояться не надо, надо собирать информацию, Ведь у вас половина их генов, и все их болячки, и, наоборот, хорошие, стабильные стороны здоровья могут проявляться у вас. Наблюдайте, спрашивайте и делайте выводы.

Татьяна Зорина

нормально. цикл устанавливается обычно в течение 1-1,5 лет
не переживайте.

Angel S

Это где такие врачи? ?
Дела приходят и в 16 и позже.. все вариативно.
чего это вы переживаете..

Света Андреева

А не надо было трахаться с кем попало, надеясь на молодость лет.

Владислав Сологуб

у меня тоже в таком возрасте пошли, ничего страшного нет ...а цикл восстановиться со временем

Татьяна Печавина

эт нормально. не переживай. могут вообще пару месяцев не начинаться или по 2 раза на месяц идти.
у меня тоже в 14 с половиной начались. ничего страшного нет. сейчас я замужем и воспитываю дочку 7 лет.
и у тебя все хорошо будет.