Александр Мачин

Что произошло с автомобильным конвейером ГДР ?

Гулия

По сути в ГДР выпускалось лишь две марки: Wartburg и Trabant. Машины для тех лет вполне себе ничего в своем классе бюджетных авто. С объединением Германии и наплывом подержанных иномарок из ФРГ Wartburg перестал быть конкурентноспособным и завод отошел фирме Opel (то чего так боится наш АвтоВАЗ) . Завод Trabant приобрела фирма Volkswagen. Машинки были достаточно надежны если сравнивать с теми же жигулями, можно встретить в Восточной Европе и по сей день. Обе машины кстати постоянно модернизировались, особенно Wartburg и поставлялись на экспорт не только в страны соцлагеря но и в Западную Европу. Trabant сейчас вообще стал культовым авто для немецкой молодежи. В 2008 собирались возродить марку Wartburg - делать небольшие хетчбеки, но воз и там. А вот с другим получше - в 2009 анонсировали возврат марки Trabant - в классе электромобилей.

P.S: Особо доставляют "мудрецы", по видимому посмотревшие когда -то старый выпуск Top Gear, где бриты стебутся над всем и вся, и теперь уж конечно обладая недюжими познаниями в вопросе, утверждающие, что ВаЗовская шаха лучше немецкого авто пусть даже из ГДР - умишка то не хватает понять, что отношение к свой выполненной работе и её качеству там другое - менталитет такой.

Евгения Ванькаева

Не стало ГДР - не стало и конвейера. А что с ним должно было произойти? ! Машины-то были - фуфло.. .
Неужели БМВ начал выпускать Трабанты? ! О_о

Игорь Пягай

Ты его творения видел? 2106 по сравнению с их шедеврами, как Ягуар с Калиной.
Хотя у них в одной частной мастерской делали один интересный (по дизайну а не по характеристикам) спорткар.

Александр Богнат

авто производство там осталось но свои модели канули в лету. а были там по моему трабант нюрнберг и что-то ещё

Ланочка Честная

ссср развалили и все начало рушиться. только в гдр восстановили а у нас окончательно угробили