слышал что матенринский капитал можно направить на покупку авто правда нет спс?

С внесением новых поправок в ФЗ"О семейном (материнском) капитале",можете приобрести автомобиль.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
C изменениями и дополнениями от:
23 июля, 25 декабря 2008 г. , 28 июля, 29 декабря 2010 г. , 1 июля, 16 ноября 2011 г. , 28 июля 2012 г.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
Информация об изменениях: Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 1 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении) , в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей) , оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ;
2) ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) ;
3) ФОРМИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ПУНКТАХ 1 И 2 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 3 НАСТОЯЩЕГО фЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Закон не предусматривает направление материнского капитала или его части на приобретение автомобиля.

Другие вопросы из категории «Административное право»