Евгения Колбина

Windows Linux. Хотел бы узнать стоит ли ставить на комп windows linux? Есть ли недостатки?

Максим Маляев

Сижу на Линукс уже скоро 12 лет. Винда мне нафиг не нужна. Но иногда требуется искать и читать мануалы (особенно первое время) и включать голову. Судите сами - недостаток ли это. Достоинства: отсутствие вирусов, все всегда работает очень быстро, не нужно постоянно чистить систему, множество вариантов по внешнему виду. Проще говоря, Винда предлагает вам то что есть, а в Линукс все в ваших руках, каким вы его сделаете, таким он и будет.

Вікторія

Что такое "windows linux"?
Windows и Linux - грубо говоря, подразумевают два совершенно разных подхода к организации взаимодействия человека и компьютера. Первое рассчитано на минимум знаний (в плане компьютерной тематики, и даже в плане тематики поставленной задачи) и быстрейшее начало работы, но стабильной работоспособности в долгосрочной перспективе - не ждите, мягко говоря. Второе рассчитано на достаточную подготовку (это 95 % отвращения всех желающих посмотреть чего и как) пользователя, на его умение сформулировать задачу, зато дальше работай себе и работай. Еще раз насчет подготовки - это вовсе не пустые слова, подготовка нужна долгая и серьезная (при этом ничто не требует от Вас знаний исключительно программиста, просто такое мнение опять-же часто возникает из опыта работы в Windows). Если Вы действительно готовы с головой окунуться в мир компьютерных IT-технологий - то Linux для Вас, если нет - то будете искать в нем улучшенный Windows, естественно совершенно тщетно.
Короче говоря, тут нету общего знаменателя для ответа "Лучше или Хуже" кроме самого пользователя с его потребностями и возможностями (непонимание чего разводит постоянные пересирки между поклонниками одного и другого) В интернете тема уже более чем затерта - почитайте к примеру http://unixforum.org/ , а если есть время - http://www.linuxcenter.ru/lib/books/posixbook/