Вячеслав Жуков

подскажите как приготовить вкусное ризотто

Александр S

Куриное филе – 500 грамм или куриная грудка – 1 шт.
Шампиньоны – 300-400 г
Лук. – 1 шт. можно порезать свежий лук с небольшой луковицей или порей.
Вино белое – 100 мл.
Сливки 20% – 100 мл
Рис – 400 г
Соль, перец, базилик, орегано.
Чеснок – 2 зубчика
Растительное масло.
Сыр твердых сортов – 150 г

1. Отвариваем курятину в 1.5 л воды с добавлением соли и перца. В процеccе приготовления не пропустите момент, чтобы снять пену.
2. Тем временем лук чистим и режем полукольцами.
3. В посуде разогреваем масло, обжариваем в нем чеснок, затем его вылавливаем и выбрасываем.
4. Кладем лук и слегка его обжариваем.
5. Свежие или свежемороженные шампиньоны режем пластиками.
6. Кладем их в кастрюлю и доводим до полуготовности.
7. Отварную курятину охлаждаем и измельчаем, но не очень мелко.
8. Кладем курицу к грибам и луку.
9. Рис промываем.
10. Отмеряем 100 мл вина. Вливаем в содержимое кастрюли. Остальное выпиваем в процессе приготовления :))
11. Выпариваем вино, солим, перчим, добавляем травки. Кладем рис в кастрюлю и перемешиваем.
12. Затем вливаем куриный бульон. Накрываем крышкой, убавляем температуру. Оставляем тушить. Но уже выпив вина, не забывайте о происходящем на кухне!) )
13. Когда рис станет практически готов, должна остаться легкая сыринка, твердоватость, добавляем сливки и перемешиваем.

14. Подаем, украсив зеленью и посыпав тертым сыром. Получилось весьма вкусненько.

Ирина Липакова

Все зависит от риса и сливочного масла, надо брать в магазине специальный рис для ризотто. Рис обжарить с сотейнике на сливочном масле, затем постепенно доливать овощной бульон, чтоб по-тихоньку рис запарился и приобрел кремовый цвет, а с чем это вам решать, с овощами или морепродуктами или просто с пармезаном. Не забудьте для улучшения вкуса надо добавить белого вина.

Денис Медведев

Ризотто с грибами
1. Разморозить грибы, хорошо помыть и обсушить бумажным полотенцем. Грибы мелко порезать.
2. Мелко порезать лук, а чеснок натереть на мелкой терке. Разогреть в сковороде оливковое масло, положить порезанный лук обжарить до золотистого цвета, после добавить тертый чеснок слегка обжарить, чтобы чеснок выпустил запах. Затем добавить порезанные грибы, посолить и жарить на сильном огне.
3. Когда будут готовы, выложить в миску добавить мелко нарезанную петрушку и укроп. Укутать грибы, чтобы они оставались теплые.
4. В ту же сковороду положить кусок сливочного масла и всыпать промытый рис (предварительно дать хорошо стечь на сите) , поджаривать до прозрачности и пока не впитается все масло. Затем посолить, поперчить, и начинаем подливать бульон, постепенно, не забывая мешать. Не вливать сразу весь, лучше через каждые 5-10 мин. по немного, следить, чтобы не пригорело. Бульон должен быть кипящим.
5. Когда рис будет наполовину готов, добавить грибы с укропом и петрушкой (большую часть) . Затем продолжайте подливать бульон. Когда рис будет готов, проверить на соль и добавить тертый пармезан хорошо перемешать. Ризотто готово!
6. На тарелку поставить сервировочное кольцо в него выложить ризотто, аккуратно прижимая ложкой, снять кольцо. Наверх ризотто положить немного оставленных грибов и сыра. Все украсить кедровыми орешками.
Приятного аппетита!! !
остав рецепта блюда
: 1.5 стакана риса;
: 250 гр. грибов (у меня замороженные подосиновики) ;
: 2 зубчика чеснока;
: 1/4 головки крупного репчатого лука;
: 5 ст. ложек оливкового масла;
: 50 гр. сливочного масла;
: соль, черный перец, пол пучка укропа и петрушки;
: 700-800 мл. мясного или грибного бульона (у меня куриный был) ;
: 50 -70 гр. тертого пармезана (или любого твердого).

Гостья Из Прошлого

Ингредиенты (на 4 порции) :
400 г риса,
1 литр бульона или воды,
1 зубчик чеснока,
2 луковицы,
100 мл вермута,
150 мл белого вина,
50 г сливочного масла (несолёного) ,
75 мл оливкового масла,
75 г пармезана,
1 ст. л. взбитых сливок или сыра маскарпоне,
соль и перец по вкусу. Приготовление:
Нагрейте бульон до кипения на медленном огне, но не дайте вскипеть. В другой кастрюле разогрейте оливковое масло и, непрерывно помешивая, всыпьте в неё рис. При обжаривании рис будет потрескивать. Продолжайте помешивать, и при появлении орехового аромата добавьте к рису лук, чеснок и половину сливочного масла. Уменьшите огоньи, продолжая помешивать, прожарьте рис ещё минут 5. Влейте в рис белое вино и, опять же, не переставая мешать, уварите наполовину. Добавьте вермут и опять уварите. На протяжении всего приготовления не переставайте помешивать – от этого зависит качество блюда.

Добавляйте в рис бульон из первой кастрюли небольшими порциями (большой ложкой или половником) . Следите, чтобы рис не прилипал к стенкам или дну кастрюли! Добавляйте бульон до тех пор, пока не почувствуете, что достаточно (ризотто должно быть похоже на густой суп) . Если бульона не хватит – срочно вскипятите воды и добавьте (а лучше иметь вскипяченную воду наготове, например в термосе) .

Время варки риса зависит от того, нравится ли Вам рис с твёрдыми ядрышками (al dente) или хорошо разваренный. При варке риса не забудьте, что он должен сохранить структуру и не превратиться в кашицу – это будет неправильно. Поддерживая рис в точке кипения, не давая ему кипеть, постоянно помешивайте, добавляя бульон. Не допускайте другой крайности, когда недостаточная температура мешает извлечению крахмала из риса. С огня ризотто снимайте чуть более жидким, чем предполагается. Введите в ризотто сливочное масло и дайте постоять на плите несколько минут. В это время рис впитает лишнюю жидкость. Последний этап приготовления – введение пармезана и сливочного масла, которые венчиком вбиваются в ризотто, всё интенсивно перемешивается до достижения вязкого состояния. На этом этапе в ризотто можно ввести дополнительно сливки или сыр маскарпоне, оливковое масло, перец, соль и лимонный сок.

К ризотто великолепно подходит цветная капуста. Попробуйте приготовитьИнгредиенты:
600 г цветков цветной капусты,
щепотка карри,
90 мл жирных сливок,
90 мл 2,5% молока,
90 мл куриного бульона,
2 ст. ложкирубленного шнитт-лука (лук-резанец) ,
какао.

Приготовление:
Отварите 500 г капусты с карри в бульоне, перелейте в кухонный комбайн или блендер. Дайте остыть и измельчите до состояния пюре, добавляя сливки и молоко. Протрите пюре через сито, переложите в другую кастрюлю и проварите на медленном огне около 5 минут до исчезновения вкуса сырых сливок. Приготовьте ризотто по базовому рецепту и за несколько минут до готовности вбейте в него капустное пюре, пармезан и сливочное масло. Добавьте измельчённый шнитт-лук, посолите и добавьте чёрного молотого перца. При подаче посыпьте свежими соцветиями цветной капусты и порошком какао.