Татьяна Мурашова

может ли сотрудник полиции. принимавший участие в задержание гражданина. являться свидетелем в уголовном деле?

если можно с поясненими

пояснениями

Денис Махмутов

Сотрудник полиции может быть свидетелем и будет, особенно, если нет других доказательств. Много приговоров, основанных только на показаниях сотрудников полиции.

Марина Миланович

смотря что... административка-это одно... тут свидетель заведомо ясен, это менток, а уголовка, банальная 228-это уже при свидетелях...

Св
Светлана

Может, по решению судьи.

xipar

Нет! в уголовном процессе лицо может выполнять только одну функцию !!!
Пример: Понятой может быть только понятым, а не свидетелем в суде.
хотя такое практикуют из за безграмотности населения
Почитай уголовно процессуальные функции

Иван

ну ясен пень что может быть свидетелем данный сотрудник но только по обстоятельствам задержания.. . например вас поймали с наркотой, вы скинули наркотик.... ну или подобное.. . в суд обязательно вызовут сотрудника в качестве свидетеля по поводу обстоятельств задержания...

Валерия Чугунова

Можно. Закон не препятствует. Как правило, следователь допрашивает их в качестве свидетелей на стадии предварительного следствия. Затем они вызываются в суд в качестве свидетелей. Их показания являются доказательствами по уголовному делу.

Виктор Муравьёв

нет не может, т. к. это заинтересованное должностное лицо.

Александр Духнов

Ну, ребята, вы и накуролесили! "Банальная 228 статья" да за эту банальную статью больше дадут чем за убийство сопряженное с разбоем! Короче-может! Мент тоже гражданин РФ и также может дать показания в качестве свидетеля и отвечать за них!

Галина *****

Может, но только по вопросам об обстоятельствах задержания, либо по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий, если таковые проводились.

Галина Тюрина

В России ..может, мало того в описательной части приговора или судубного решения могут быть включены такие чудные строки
" у суда нет основания не доверять, показаниям свидетеля... ( такого-то) . который является ( например сотрудником полиции... ) потому что он исполнял свои ...обязанности....

Рустам Юсупов

при определенных обстоятельствах может

Анна Лысова

Может 100% быть свидетелем в ходе рассмотрения уголовного дела, но так же 100% не может быть понятым.
Иных вариантов можете не искать... их просто нету.