Артур С

Мне тут сказали, что современная еда перестраивает и меняет ДНК. Какая связь между едой и ДНК? ДНК это закрытая система

Александра

никакой связи нет. это псевдонаучный бред. не слушайте никого)

Анастасия

в этой сфере так много спекуляций, что получить разумный и исчерпывающий ответ на данном проекте вряд ли удастся. Ответчики быстро разделяться на два противоположных лагеря, забудут про вас и начнут свару между собой.
Если серьёзно, что ДНК претерпевает изменения постепенно под воздействием изменения внешних условий, приспосабливаемости к этим условиям. Это и есть эволюционный процесс. Рацион питания это тоже один из факторов воздействия окружающей среды. Но, заявлять, что еда напрямую вносит изменения в ДНК, есть полнейшее невежество в вопросах протекания биологических процессов и в медицине.

По
Полина

Многие красители, добавки пищевые могут быть мутагенами, которые влияют на структуру ДНК

Маша

тут тебе ещё и не то скажут)))) Скушаешь апельсинчик и мутируешь в ЧУЖОГО)))))))
Ученье - свет, а неученье - тьма, слышали такую поговорку?

Dghnmjygkl

Заявлять, что не вносит, так же невежественно. Той же медициной доказано, и даже в мед учебниках пишут про мутагены, особенно в онкологии, туда и пищевые входят в достаточно большом количестве. Развитие рака - это же результат мутаций наших клеток.

Dashdizzles

Пищеваре́ние — механическая и химическая обработка пищи в желудочно-кишечном (пищеварительном) тракте — сложный процесс, при котором происходит переваривание пищи и её усвоение клетками. В ходе пищеварения происходит превращение макромолекул пищи в более мелкие молекулы, в частности, расщепление биополимеров пищи на мономеры. Этот процесс осуществляется с помощью пищеварительных (гидролитических) ферментов. После вышеописанного процесса обработки пища всасывается через кишечную стенку и проникает в жидкостные среды организма (кровь и лимфу)[1]. Таким образом, процесс пищеварения заключается в переработке пищи и её усвоении организмом.
Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды. Термин предложен Гуго де Фризом. Процесс возникновения мутаций получил название мутагенеза.Причиной изменчивости организмов является не только комбинационная изменчивость , но и мутации. Это такие изменения генома, которые состоят либо в появлении новых аллелей (их называют генными мутациями ), либо в перестройке хромосом, например, в переносе кусочка одной хромосомы на другую (тогда их называют хромосомными мутациями ), либо в изменениях генома ( геномные мутации ).
ТЫ ХОТЬ ГВОЗДИ ЕШЬ, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ В ДНК