Светлана

Вредить себе грех? Вредить себе грех? по Библии?

Татьяна Малышева

В третий раз спросишь - ответим. А то мы с двух раз не понимаем.

Oльга Aршаева

Конечно, грех. А особенно для христианина.

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
(1Кор. 3:16,17)

Наталья М

Есть много способов вредить себе. Нужно конкретизировать, какие способы имеются в виду.

Ан
Анна

а еще по Библии нужно приносить кровавые жертвы!

Кристина

а обрезание писюна не считается грехом

Ivan Belov

Грех есть еврейское чувство и еврейское изобретение, и с точки зрения этого
заднего плана всей христианской моральности христианство на деле добивалось того, чтобы «оевреить» весь мир.

Василий

Бог нас создал, подарил нам жизнь и тело. Зачем на портить его подарок?

Юл
Юлия

" Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир О ГРЕХЕ и о правде и о суде: О ГРЕХЕ, ЧТО НЕ ВЕРУЮТ В МЕНЯ; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Ин .16.7-11

Светлана Коршикова

Если понимаешь, что вредишь, то грех. Если не ведаешь что творишь, то не грех. Но, когда узнаешь, грех таки. Оно и так понятно.

Виктория Сорокина

Вы знаете, вот на самом деле надо понимать, что в каждом человеке есть две противоположные стороны, добрый, светлый, прекрасный человек, как ребенок, Образ Божий, исполненный любовью, который действительно, стоит любить (и жить ради него!) . А есть темная сторона, маленький, гордый эгоцентричный человек, который через страсти все требует себе и только себе. И вот здесь водораздел заключается, кому из этих двух ты собираешься "вредить". Если ты вредишь себе, тому прекрасному Я, которое достойно в теле любви, которое любит и помогает ближним, тогда это действительно грех. А если же ты стараешься жить по добру и любви, отрекаясь от эгоистического в тебе, ты таким образом как бы вредишь эгоизму и греху в себе. Если понимать вредительство себе в этом смысле, то тогда это путь спасения души. Важно только не вредить тому эгоистичному человеку внутри так, чтобы не пострадало твое прекрасное Я. 🙂

Юля Шабанова

Вредить себе-грех! Вредить себе-грех! По Библии.

Ан
Анна

Библия дополняет разум, писалась умными людьми которые уже мыслили друг мой.

Так что скажи себе если ты отрежись себе палец ты сделаешь промах в своей жизни или ошибку. Это будет нормальным.

Грех переводится как промах или ошибка. Так же как нарушение законов Бога.

А раз мозг он создал, то самосохранение например должно работать. Раз закон нарушился то бац и нет пальца. А вы что скажете?

Ал
Алсу

вредить себе это плохо и не важно по библии и нет