Анюточка

Пилат спросил Христа, что есть истина? Он был невежественным, в отличие от христиан, или ему свыше не дано было понять?

Наталья Гусева

Не спрашивал он ни чего.

Любовь Попова

Он спросил, не нуждаясь в ответе.

Алевтина =)

Сколько можно повторять. Не изучайте историю христианства по Булгакову!

Олег Щелканов

В тот момент Истина перед ним стоял и видя не увидел

Рита

Он тоже хотел простых ответов на сложные вопросы. Не получил.

Мринок

Пилат, в соответствии с философскими идеями, считал, что у каждого своя истина.. .
Поэтому его вопрос звучал риторически. А зря.. .
Если бы изменил интонацию, а главное хоть немного проявил уважение к точке зрения собеседника-многое мог бы узнать.. . И истину.

Протасова Александра

Христос не стал метать бисер

Регион

"Пилат сказал Ему: что есть истина? "
(Св. Евангелие от Иоанна 18:38)
" Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Мария Николаева

а я нуждаюсь в вразумительном ответе...

Ваня Сова

судя по библии - Иисус приходил в Израиль для того, чтобы дать свою религию и говорил, что он путь и истина. Понтий Пилат спросил у него, что такое Истина? Иисус молчал и после якобы его телесного воскресения, Понтий Пилат Иисуса Христа не видал. Что же Иисус к нему не зашёл и не показал себя, что он путь и истина? он же якобы приходил дать свою религию?

Дмитрий Ставцев

В том вопросе смысл заключался как раз в том, что он эту истину понимал лучше простого быдла. Иначе роман бы не закончился отчасти тем, что они с Иешуа вместе идут по лунному лучу. Ясно?

Денис Полоротов

Во-первых, в тот момент, христиан еще не было!
Во-вторых, нет, Пилат не был невежественным человеком, как большинство людей в этой категории РВ! Зашельцы в РВ, даже книг никогда не читали, думать они, вообще, не умеют и не хотят.
В-третьих, Пилат не просто спросил об этом Христа. Пилат понимал, что у каждого человека здесь на земле есть своя правда, а Истины, он, вообще, никогда не встречал, до сего момента. Но, Истина (Христос) , как и большинству людей на планете Земля, вообще, не нужна. Без Нее, как-то спокойнее и умиротвореннее. Совесть тебя не мучает: "все так делают и поступаю и я так же буду"! "Хотят распять Христа, но это же не я так хочу, а они и я, просто выполняю их волю, чтобы соблюсти порядок в этом регионе Израиля. " Казалось бы, с точки зрения человека - логично!... ЛОГИЧНО, а как же твоя совесть?.. .
В-четвертых, ему было дано понять, Кто перед ним стоит! И, Пилат, как написано, искал случая Его опустить. Но, так было безопаснее для него самого: он остался на свой должности и утихомирил иудеев. "Медаль ему на грудь за это"?...возможно..., а результат?... "Пилат остался не при делах". К нему пришел Сам Бог, а Пилат Ему сказал: "Вот Тебе Крест, который они хотят дать Тебя, а я постою в стороне"! Не вышло! Опозорился на веки вечные, да еще и заработал себя муки вечные. Вот так и захожане в РВ! История повторяется с завидной регулярностью во все времена! " Христа и по сей день Распинают ежесекундно! А, результат для захожан в РВ?... известен!...

Natalie Хлюстова

Возможно он считал что истина непостижима.

Рустам Фазлиев

Возможно он понимал, но не хотел умирать.