Лидия Филимонова

могу ли я отстоять право на опеку внучки 2,5 лет, дочь часто отсутствует, выпивает, в поисках мужа, но есть отец и бабуш

Катя Козина

Это очень серьёзный вопрос !
Реально что нибудь толковое Вам может сказать только практикующий юрист.

М;
Мария ;)*

Ух странный ник для бабушки)) )
А вообще дело будет весьма сложным с кучей подводных камней. Очень часто, даже при должной подготовке, такие дела рассыпаются в судах. Но в принципе возможно.

От себя могу сказать - убедите отца забрать ребенка себе через суд. Такие суды выигрываются чаще, чем бабушками.
Лично отец сможет дать на много больше воспитания, чем пьющая мать и бабушка. Кстати бабушке тоже особо не советую вмешиваться в воспитание (ну так - чисто совет от человека, которому 21 год и видит все современное общество) . Бабушка привьет много хороших черт, но никак не научит правильной жестокости и умному использованию своих возможностей, но будет лишь тормозить это.

Алексей Баранов

Согласна с Ярославом, бабушкам неохотно дают право на опек, тем более при живых родителях.

Мария Калинина

раз мать не может заботиться о ребенке, его следует передать отцу. Все разговоры о дальнейшем воспитании вести с ним. До 3х лет бабушка может взять отпуск по уходу, если работает

Кирилл Самойлов

при наличие отца не лишённого родительских прав это очень сомнительно, ну если только он добровольно согласится на оформление опеки

Алексей Сковпешков

Что бы получить опеку, нужно с начало лишить обоих родителей родительских прав. Если лишить только дочь, то ребенка заберет папа и опеку можно будет оформить только с его согласия

Ир
Иришка

Нет, не можете, т. к у ребенка есть отец не лишенный родительских прав.