Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

если 4 гига оперативной памяти стоит ли ставить 64 бита виндовс 7? или на 32 норм?

Андрей Бычков

Если память не больше 3Гб то ставить операционку х32(х86)-разрядный и нет смысла поставить для такой памяти х64-разрядный ОС.
Если память больше 3Гб то ставить операционку х64-разрядный.
х64-разрядный ОС с оперативной памяти больше 3Гб работает быстрее и надежнее чем х32-разрядный однако на нем программы иногда проблематичны, но разработчики ПО в последние годы уже и для х64-разрядных ОС делают много проги.
Для х32-разрядный ОС проги без проблем совместимы однако этот технология не использует память больше 3Гб и 3Гб для него это финиш.
Советую х64-разрядный ОС 7 с 4Гб памяти, а если вдруг все таки будете ставить ОС х32-разрядный то помните что там у вас стоит 4Гб и тут 1Гб будет лишним т. е. х32-разрядный ОС не использует 4Гб потому что там 1Гб уже остается лишним.

Николай Беляев, нет смысла поставить ОС х64-бит с такой памяти на 2Гб. Вам возможно просто так кажется, что так лучше, но для такой памяти лучше ОС х32-бит.

Даниел, х32-разрядная технология способна увидеть не больше 3Гб ОЗУ, а для 4Гб ОЗУ или больше то уже нужен х64-разрядняя технология.

Леонид Романов

Конечно ставь, 64 винда и сделана для работы оперативкой больше 2 гигов

Андрей

Да и нужно, на 32 будет только 3.25 гб оперативки

Даха

Лучше ставить. В любом случае 32 работает чуть медленнее сама по-себе. А программы в основном также, как и работали. Памяти хватит по-зарез. У меня столько же и не собираюсь увеличивать.

Илья

ставть надо чтоб работали 4 гиг оперативы, а так только 3,25 удет на 32 бит системе. себе поставил 64 бит, тоже 4 гиг памяти раотать начало чуть быстрее

Ольга :)

имеется устройство-2гб озу; 1,5 ггц на 2 ядра-на нём 7-макс (нерезанная) (64)+касперский-ни разу не было нареканий...

Да
Дарья

у меня 32 бита и 4 гига полёт нормальный!!!

Татьяна Божок

64-разрядная
PROFIT :3

Влад

Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru

Сандал

а если 4 гига, 64 или лучше 32?

Александра Злобина

Конечно чел, 64 бит даже под 2 гига устанавливают иногда. Дерзай чувак

Василий Зайков

Если оперативка со временем будет увеличена, то нужно ставить х64, с этим глупо спорить. А вот если объем оперативки неизменен (впаяно 4Gb в ноутбук, например), то вовсе не факт, что х64 в таком случае лучше, чем х86.
64-х разрядная винда на одни и те же задачи тратит больше оперативки, чем 32-х разрядная.. Например загруженная винда и пару офисных приложений займут в варианте х32 1,5...1,8 Гб, а в варианте х64 тот же софт - уже до 2,2-2,8Гб.
Т. е. в случае х86 свободной оперативки останется не меньше, чем при х64, а учитывая большие потребности в памяти х64, то перевес уже в на стороне x86. Ну и PAE все еще эффективно работает с оперативкой свыше 3Gb.
Так что ответ не такой уж однозначный, если объем оперативки точно не будет больше 4Гб.
Прогресс не стоит на месте и х64 идет, как ледокол, ведя за собой разработчиков драйверов и софта, но все же с не самым новым железом х86 понадежнее и попроще будет.
Косвенно - если ваше железо точно не будет иметь больше 4Гб оперативки и к нему есть оф. драйвера для XP, то вероятно вам все же лучше ставить х86 10-ку...