Дима Тишкин

Как лучше соединить провод 6 мм кв. с помощью гильзы и пресса? Чтобы внутри гильзы провод был встык или внахлёст?

Сергей Мартыновский

А из какого материала провод: медь или алюминий? Самым лучшим соединением будет пайка или сварка, ибо у электриков есть поговорка, что горячее соединение - всегда холодное (при эксплуатации) , а холодное соединение - всегда горячее.

Liliya Kamenchuk

Гильзой соединяется не так. С одного конца гильзы засовываются оба провода и производится обжим.

Makhach Varaev

Внахлёст, но лучше пайка.

Леонид Николаев

Болтовые соединения требуют протяжки, т. е. нужен доступ, да и не практично, я беру болтовую клемму, болты нахер, туда жилы внахлест и заливаю оловом.

Вячеслав Веселов

Есть гильзы от Клаук или ВМ. Смотри тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Плюсы в адресе убрать Выбираешь, чтобы провода вошли с перехлестом и обжимаешь прессом.