Nikitos Romantsov

Для тех кто занимается медитацией. Что вам дала медитация, Какие пользы вы нашли в нем??

извиняюсь за ошибку не в нем а в ней))

Alexalex

Медитация она . Женский род.

Оксана Яковенко

могу остановить внутренний диалог.

Дмитрий

Ну во первых медитация – это религиозная практика. Подразумевается, что тот, кто медитирует, исповедует соответствующую религию. Причём в разных религиях – разные медитативные практики.

Например, среди ответвлений, их на самом деле очень много, в Китае и Японии, можно выделить следующие: чистая земля и дзен (дзэн) . Вероучение первой из них сосредоточено вокруг спасительной силы будды Амита́бхи, который обещал своим последователям перерождение в «чистой земле» , или «западном раю», — земле радости и света, населенной богами и людьми. А оттуда уже недалеко и до нирваны. Повторяя молитву «Верую в Амитабхи» — иногда тысячи раз в день, — верующие очищают себя, чтобы достичь просветления или перерождения в «западном раю» .

Название дзен-буддизм (в Китае — школа чань) произошло от медитативной практики. Китайское слово «чань» и японское «дзен» родственны санскритскому слову «дхья́на» , означающему «медитация» . Эта школа утверждает, что познание, добрые дела и обряды — не самое главное. Просветления можно достичь, медитируя над некоторыми неразрешимыми загадками, например: как звучит хлопо́к одной ладоши? Что можно найти там, где ничего нет? Мистическая природа дзен-буддизма нашла свое отражение в таких искусствах, как икебана, каллиграфия, роспись тушью, поэзия, садоводство и так далее. Есть люди, которые этим увлекаются. Сегодня центры медитации дзен действуют во многих западных странах.

В индуизме медитация – часть вероучения йогов. Многие считают Йогу тем, чем она не является – физкультурой и борьбой со стрессом! Йога – это подрелигия, а медитация – компонент этой религии.

В одной книге рассказывается о двух новичках, занимавшихся йогой под руководством гуру. Один из них говорит: «Я прилагал сверхчеловеческие усилия, удерживая дыхание как можно дольше, пока не чувствовал, что теряю сознание. [...] Однажды среди бела дня мне показалось, что я вижу яркую луну, которая раскачивается из стороны в сторону. В другой раз, в полдень, я оказался в беспросветной тьме. Мой наставник.. . был очень рад, когда я рассказал ему об этих видениях. [...] Он заверил меня, что посредством смирения плоти я вскоре добьюсь еще большего» . Другой новичок говорит: «Учитель побуждал меня каждый день неотрывно смотреть на небо, не моргая и не меняя позы. [...] Иногда мне казалось, что я вижу вспышки огня, а иногда — огненные шары и метеоры. Учитель был очень доволен моими успехами» («Hindu Manners, Customs and Ceremonies»).

По мнению гуру, такие необъяснимые видения, похоже, свидетельствовали о том, что ученик на правильном пути к достижению истинной цели своих занятий йогой. Конечная цель йоги — достижение мокши, или слияния с безличным сверхъестественным духом. Такое состояние описывается как «(преднамеренная) остановка спонтанного мыслительного процесса» .

Кому это нужно? Зачем заниматься медитацией человеку, если он не индус и не буддист? Станет ли заниматься глоссолалиями человек, если он не пятидесятник? Да и психика страдает.

Максим

Стал немного спокойней.