Юрий Петрушин

Ненормированный рабочий день

У меня ненормированный рабочий день. Мне сказали задержаться на работе до 20 часов, хотя обычно рабочий день заканчивается в 17.00.
Что будет если я возьму и уйду в 17.00?
1. Распоряжение начальства о задержке на работе было дано в устной форме.
2. Распоряжение было дано в письменной форме.
Хотелось бы ответы по двум обстоятельствам, написанным выше. + обосновать бы)

Дмитрий Спиридонов

Начальник - это представитель нанимателя, посредством которого наниматель даёт указания. Если у вас ненормированный рабочий день, то для этого бумага не нужна. Если уйдёшь по своему желанию, то как минимум прослывёшь ненадёжным аболтусом, от которого очень скоро избавятся.

Елена Кочергина

уйдёшь, премии лишат

Дмитрий Баев

Ненормированный рабочий день должен быть оформлен на бумаге, а не на словах. Если у вас это записано в трудовом договоре и оговаривается, что за это прибавляется еще 3дня к отпуску (отпуск 31день) , то вы должны отработать. Если этого нет, смело идите домой, ничего не будет.

Кр
Кристина

На то он и ненормированный, чтобы была возможность задерживать человека на работе. Письменных приказов не требуется. Если не будете выполнять работу, то последуют санкции.

Наташа Чернова

Если у Вас действительно ненормированный рабочий день (об этом написано в трудовом договоре и Вам дают 3 дня дополнительного отпуска) , то невыполнение приказа - грубое нарушение трудовой дисциплины. Вас можно подводить под статью.