Ненормированный рабочий день, хелп!

Вот нашел на этом же сайте вот такой отрывочек про ненормированный рабочий день:

Продолжительность работы в режиме ненормированного рабочего дня и предоставляемого за это дополнительного отпуска должны быть соизмеримы. Если работа в режиме ненормированного рабочего дня превышает продолжительность отпуска, работник вправе требовать увеличения продолжительности отпуска.

А прописано ли это где нибудь в трудовом кодексе, чтоб ссылаться на это при разборках с начальством?

Ил
Ильвир

Роструд подробно разъяснил, что такое режим ненормированного рабочего дня и как он должен быть компенсирован в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса.
Как сказано в Письме от 07.06.2008 N 1316-6-1, при ненормированном рабочем дне работники могут привлекаться к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не систематически, а время от времени и в определенных случаях.
Данный режим означает, что работник может выполнять трудовые функции как до начала рабочего дня (смены) , так и после его окончания. Однако работать в дни еженедельного отдыха и праздничные дни он не обязан. И в случае вызова рассматриваемой категории сотрудников на работу в выходные и нерабочие праздничные дни организация должна соблюдать общие правила, предусмотренные в ст. ст. 113 и 153 Трудового кодекса.
Роструд также напомнил, что действующая редакция Трудового кодекса не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой (как это было в прежней редакции) . Поэтому подобная работа компенсируется только дополнительным отпуском. Его продолжительность определяется в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Ирина Игонина

если начальство начнёт возникать, напиши письмо президенту и их заставят соблюдать закон

Л2
Лана 2029

крипись!!! скора наши к власти придут!!!

Любовь Виноградова

Не знаю, я в ТК такого не встречала. Может проглядела.

Ни
Ника

Это неверно по двум причинам:
1) ненормированный режим рабочего времени НЕ ПОДЛЕЖИТ УЧЕТУ (поэтому он так и называется) ; если бы время работы можно было учитывать, то тогда должен применяться либо суммированный учет рабочего времени, либо к таким работам нужно применять правила, установленные для сверхурочных работ. Поэтому "соизмеримость" определить невозможно.
2) продолжительность дополнительного отпуска при ненормированном рабочем дне в соответствии с Трудовым кодексом устанавливается либо в коллективном договоре либо правилами внутреннего трудового распорядка, а не трудовым договором с конкретным работником, поэтому работник, если его не устраивает продолжительность дополнительного отпуска, может требовать изменения названных локальных актов, а требовать установления ЛИЧНО для себя продолжительности отпуска, не предусмотренной ни коллективным договором ни ПВТР он, конечно, может, но работодатель имеет полное право ему отказать.