МА
Машка Андрейчук

Ненормированный рабочий день - рабство?

Могу ли я как работодатель эксплуатировать сотрудника с ненормированным рабочим днём 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году? Что мне может запретить это делать? Из статьи 101 ТК никаких ограничений не вижу, и из других статей ссылок на эту не нашел.

Д*
Дмитрий **********

Ненормированный день может устанавливаться не для всех, а только для лиц, труд которых не всегда укладывается в рамки нормального рабочего времени — для руководителей предприятий и учреждений, цехов и отделов, главных специалистов, мастеров, инженеров, техников, диспетчеров и т. д. ; для лиц, у которых точный учёт рабочего времени невозможен — товароведов, экспедиторов, работников по снабжению и др. ( в соответствии с Постановлением Народного комиссариата труда СССР от 13 февраля 1928 г. N 106, которое действует до настоящего времени в части, не противоречащей ТК РФ) . Привлечение лиц с ненормированным рабочим днем к работе сверх нормального рабочего времени может иметь место лишь в отдельных случаях, когда это вызывается крайней необходимостью. Постоянная переработка не допускается (постановление Совета Министров СССР от 29 августа 1953, которое также действует)

Артем
Артем

К работникам с режимом ненормированного рабочего дня применяются нормы о продолжительности работы, смены (ст. 94 ТК - то есть 24/7 не выйдет эксплуатировать) , о сверхурочной работе (ст. 99 ТК - то есть бабло готовьте, если хотите более 40 часов в неделю эксплуатировать) , о запрещении работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК - то есть не выйдет 24/7 эксплуатировать).

Виктория
Виктория

Формально можешь только если сотрудник работает на основе договора подряда. Трудовой договор обычно описывает рабочий день с обязательным указанием на рабочие часы. В нем тоже может быть написано почти все, что угодно, а соглашаться с условиями или нет - дело подписывающего.

СВ
Сергей Васильев

Ну если удастся с профсоюзом договориться....

НМ
Надежда Моисеева

Можешь, если денег хватит. за эксплуатацию одного рабочего 24 часа в сутки вместо 3 придется заплатить 5 окладов а не 3 оклада.

МБ
Мария Баринова

Ненормированный рабочий день это не то, что вы думаете, неправильно токуете норму.

Ма
Маня

Вы не разглядели в ст. 101 ТК РФ основное отличие ненормированности " за пределами р/времени установленного условиями ТД привлекать ЭПИЗОДИЧЕСКИ" поэтому привлекать "посуточно"! не получится!!!

Похожие вопросы
Ненормированный рабочий день
Вопрос про ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день, хелп плиз!
Ненормированный рабочий день, хелп!
ненормированный рабочий день в договоре. Работать каждый день по 9-10 часов - это законно? Если нет, то как доказать?
есть ли в трудовом кодексе понятие-ненормированный рабочий день?
что такое ненормированный рабочий день
Каким нормативным актом регулируется ненормированный рабочий день?
Где посмотреть перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем
сколько дней отпуска положено заведующему хозяйством в бюджетной организации (ненормированный рабочий день)