Машка Андрейчук

Ненормированный рабочий день - рабство?

Могу ли я как работодатель эксплуатировать сотрудника с ненормированным рабочим днём 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году? Что мне может запретить это делать? Из статьи 101 ТК никаких ограничений не вижу, и из других статей ссылок на эту не нашел.

Д*
Дмитрий **********

Ненормированный день может устанавливаться не для всех, а только для лиц, труд которых не всегда укладывается в рамки нормального рабочего времени — для руководителей предприятий и учреждений, цехов и отделов, главных специалистов, мастеров, инженеров, техников, диспетчеров и т. д. ; для лиц, у которых точный учёт рабочего времени невозможен — товароведов, экспедиторов, работников по снабжению и др. ( в соответствии с Постановлением Народного комиссариата труда СССР от 13 февраля 1928 г. N 106, которое действует до настоящего времени в части, не противоречащей ТК РФ) . Привлечение лиц с ненормированным рабочим днем к работе сверх нормального рабочего времени может иметь место лишь в отдельных случаях, когда это вызывается крайней необходимостью. Постоянная переработка не допускается (постановление Совета Министров СССР от 29 августа 1953, которое также действует)

Артем

К работникам с режимом ненормированного рабочего дня применяются нормы о продолжительности работы, смены (ст. 94 ТК - то есть 24/7 не выйдет эксплуатировать) , о сверхурочной работе (ст. 99 ТК - то есть бабло готовьте, если хотите более 40 часов в неделю эксплуатировать) , о запрещении работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК - то есть не выйдет 24/7 эксплуатировать).

Виктория

Формально можешь только если сотрудник работает на основе договора подряда. Трудовой договор обычно описывает рабочий день с обязательным указанием на рабочие часы. В нем тоже может быть написано почти все, что угодно, а соглашаться с условиями или нет - дело подписывающего.

Сергей Васильев

Ну если удастся с профсоюзом договориться....

Надежда Моисеева

Можешь, если денег хватит. за эксплуатацию одного рабочего 24 часа в сутки вместо 3 придется заплатить 5 окладов а не 3 оклада.

Мария Баринова

Ненормированный рабочий день это не то, что вы думаете, неправильно токуете норму.

Ма
Маня

Вы не разглядели в ст. 101 ТК РФ основное отличие ненормированности " за пределами р/времени установленного условиями ТД привлекать ЭПИЗОДИЧЕСКИ" поэтому привлекать "посуточно"! не получится!!!