Галина
Галина

Вопрос про ненормированный рабочий день

Добрый день, коллеги! Вопрос в следующем: на предприятии в коллективном договоре утвержден список должностей с ненормированный рабочим верменем (следовательно так же определен доп. отпуск к данным должностям) . Однако, у сотрудника, чья должность находится в списке ненормированности нет указания на этот факт в трудовом договоре. Вопрос: имеет ли право сотрудник на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? (С учетом, что в отделе работают три сотрудника на одной должностной, однако у одного прописано в ТД, а у других нет) С правовым подтверждением, если можно. Спасибо)

Денис
Денис

Коллективный договор раскрывает порядок предосставлени различных льгот и гарантий, в то время как трудовой содержит только общие. Условия и гарантии коллективного договора распостраняется на всех работников. Поэтому если в трудовом договоре не отражено условие о ненормированном рабочем дне, это не лишает права работника использовать отпуск.

ВА
Вадим Андреев

А про дополнительное соглашение к ТД не думали?

Ol
Olesya

Если в колективном договоре указана должность даного сотрудника он имеет право на дополнительный отпуск. Колективный договор - это "основной закон" любого предприятия, так как он принимается на общем собрании. Все что указано в КД должно выполняться.

Игорь Воронцов
Игорь Воронцов

В трудовом договоре прописывать это и не обязательно. Статья 57 ТК РФ. Главное, что прописана в трудовом договоре должность, которая относится к утвержденному перечню.

Похожие вопросы
Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день, хелп плиз!
Ненормированный рабочий день, хелп!
ненормированный рабочий день в договоре. Работать каждый день по 9-10 часов - это законно? Если нет, то как доказать?
есть ли в трудовом кодексе понятие-ненормированный рабочий день?
что такое ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - рабство?
Каким нормативным актом регулируется ненормированный рабочий день?
Где посмотреть перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем
сколько дней отпуска положено заведующему хозяйством в бюджетной организации (ненормированный рабочий день)