Имран Ахмадов

есть ли в трудовом кодексе понятие-ненормированный рабочий день?

Антон

Да, такое поняние есть. Но это совсем не говорит о том, что равботник, работая в таких условиях, должен на работе находиться все 24 часа в сутки. Работник может при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
И за это полагается дополонительный отпуск не менее 3-х календарных дней ( ст. 119 ТК РФ).

Вячеслав Цой

Правовое регулирование понятия "ненормированный рабочий день" на уровне федерального закона появилось с принятием современного Трудового кодекса. Необходимость регулирования данного понятия обусловлена попыткой законодателя прекратить вакханалию работодателей с использованием данного понятия "по определению" к некоторым работникам, типа: "У вас ненормированный рабочий день и этим все сказано... ", - по факту означающем ничто иное как попытку перевести труд таких работников на принцип "работать больше но за меньшие деньги".
Удалось это законоателю или нет, - зависит прежде всего от правовой грамотности самих работников к которым недобросовестные работодатели предъявляют такие требования.
Давайте разберемся с этим "ужасным" понятием "ненормированный рабочий день".
Действительно, официальное определение данному понятию приведено в ст. 101 ТК РФ и это ничто иное как "особый режим работы" к которому работник может привлекаться при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ соблюдении следующих условий:
А) ТОЛЬКО ЭПИЗОДИЧЕСКИ (т. е. работа в режиме НРД вовсе не означает что работник должен находиться на работе до истощения якобы поддерживая корпоративный принцип патриотичности по отношению к компании) ;
Б) ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПИСЬМЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ (причем по каждому случаю необходимости привлечения к работе в таком режиме, например кассир в бухгалтерии когда необходимо выдать аванс и заработную плату за месяц большому числу работников, если в течение нормальной продолжительности рабочего времени это сделать не представляется возможным) ;
В) ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫМ УСТАНОВЛЕН РЕЖИМ НРД, ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕН КОЛ, ДОГОВОРОМ ИЛИ ЛОКАЛЬНЫМ АКТОМ (т. е не может быть спонтанного желания работодателя привлечь любого работника к работе в таком режиме. а только того, который определен в соответствующем перечне) ;
Г) поскольку режим работы такого работника будет отличаться от общеустановленного, то УСЛОВИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НРД ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) ;
Д) за работу в режиме НРД работнику предоставляется ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК не менее 3 календарный дней.
Е) замена отпуска денежной компенсацией не допускается.
Так что для работодателя "не все золото, что блестит", а точнее "не каждый день коту масленица". Однако многие работодатели этого либо не понимают, либо закрывают глаза на умышленное нарушение прав работника, ибо незаконное привлечение работника в работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени под угрозой наступления неблагоприятных последствий является ничем иным как ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ. а он в России как известно запрещен Конституцией. Так то вот...

Наталия Семенова

есть. название статьи не помню.

Янина Борисова

Обязательно

Елена Ухватова

Такое понятие есть, ст. 101 ТК РФ

Андрей Попов

конечно есть статья 101 ТК РФ

Татьяна* Sh*

есть и что дальше???