Александр Пуляев

ненормированный рабочий день в договоре. Работать каждый день по 9-10 часов - это законно? Если нет, то как доказать?

5-и дневка по 8 часов.

Анатолий Тарасенков

Ответ на Ваш вопрос содержится в Конституции РФ и Трудовом Кодексе
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14...
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
(смотрите также статьи 92-99 ТК РФ)
а также
http://www.consultant.ru/popular/cons/1_...
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд БЕЗ КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ДИСКРИМИНАЦИИ и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Сергей Андреев

доказать пардон что
у вас какая оплата труда
все переработки должны оплачиваться
потом должен быть приказ о переработке и ваше письменное согласие
в некоторых случаях согласие не требуется но приказ должен быть
обратитесь в труд инспекцию

Алмаз Фархутдинов

1) категории работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, должны быть прописаны либо в коллективном договоре либо должен быть принят специальный локальный акт с учетом мнения профкома (статья 101 Трудового кодекса) . Если это требование не выполнено, то условие о ненормированном рабочем дне считается недействительным.
2) при ненормированном рабочем дне работник выполняет работу за пределами своего рабочего времени ЭПИЗОДИЧЕСКИ. Если Вы работает в таком режиме каждый день, то Вы работаете СИСТЕМАТИЧЕСКИ. Поэтому к Вашему случаю применяются нормы о сверхурочных работах, а не о ненормированном рабочем дне. Т. е. Ваш работодатель должен каждый день издавать приказ о привлечении Вас к сверхурочным работам и оплачивать их в повышенном размере. Он, конечно, этого делать не хочет и прикрывается ненормированным рабочим днём.